Со знаком «плюс» и «минус»

06.02.2012

В Москве подошел к концу международный шахматный фестиваль Moscow Open-2012, в котором приняли участие около 1500 спортсменов из разных стран мира. 5 февраля завершились все турниры по швейцарской системе у взрослых шахматистов. Наилучший результат среди представителей Алтайского края показал барнаульский кандидат в мастера Арсений Цепенников. Студент АлтГТУ, игравший в турнире «С», набрал 7 очков из 9 – великолепный итог! Но в большой «швейцарке», а в «С» играло более 400 шахматистов, этот результат позволил Арсению занять лишь 19-е место.

Цепенникову не хватило нескольких баллов при подсчете коэффициента, чтобы попасть в призовые места (с 1 по 16-е). Тем не менее, главную задачу на этот турнир Арсений с лихвой выполнил. По итогам столичного вояжа он должен получить существенную прибавку своего рейтинга. Следует отметить, что после ряда не очень удачных выступлений, Арсений сумел собраться и показал в Москве высокий уровень игры. Проиграв во втором туре, он затем разыгрался и набрал 6 очков из 7. Причем черными выиграл все три партии.

Большие надежды мы возлагали на чемпиона края, кандидата в мастера из Барнаула Андрея Суслякова (он играл также в турнире «С»). Почти всю турнирную дистанцию Андрей шел в группе лидеров. Но на финише его игра немного расклеилась: возможно – из-за усталости. В трех заключительных турах Андрей набрал лишь 1 очко, причем две партии проиграл белыми фигурами. В итоге, Сусляков набрал 6 очков из 9 и занял 49-е место. Его рейтинг при ближайшем обсчете также вырастет.

Также 6 очков из 9 набрала в турнире «С» мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова (64-е место). Это хороший результат, позволяющий также увеличить рейтинговые показатели. Под конец турнира Татьяна одержала 4 победы кряду. И лишь в последнем туре проиграла.

Удачно выступили также в турнире «С» бийчанин Владимир Куприн (5 из 9) и барнаулец Игорь Редкус (4 из 9). Причем Игорь теперь должен получить официальный рейтинг, который по предварительным подсчетам, составит около 1990 пунктов.

В женском турнире «В» 50-процентный результат показала Надежда Зыкина – 4,5 из 9. По ходу «швейцарки» у нее было несколько сильных соперниц – гроссмейстеров и международных мастеров. Но Надежда Николевна продемонстрировала достойную игру и сумела завоевать дополнительный приз за третий результат среди ветеранов. В этом же турнире выступали наши молодые шахматистки Елизавета Маркова (4 из 9) и Даша Фурсова (3,5 из 9). Для каждой из них выступление в Москве должно пойти на пользу с точки зрения полученного опыта.

Неудачно сложился московский «опен» для нашего признанного мастера Сергея Хабарова (2,5 из 9). Он играл в главном мужском турнире «А». На старте ничто не предвещало той серии поражений, которая случилась на финише (лишь пол-очка в последних 5 турах). В причинах неудачи должен разобраться сам Сергей Федорович.