Болеем за наших!

03.02.2012

Грандиозный шахматный фестиваль «Moscow Open – Кубок РГСУ» вышел на финишную прямую. Два тура осталось провести школьникам и по три партии – взрослым шахматистам. Мы с особым интересом следим за подробностями московского турнира, поскольку некоторые наши игроки пока претендуют на самые высокие места. Речь, в первую очередь, идет об Андрее Суслякове, Алексее Сорокине и Дарье Ануфриенко.  Хотя уже сегодня можно сказать, что в целом представители Алтайского края выступают на московской земле весьма достойно.

У взрослых шахматистов накануне прошел 6-й тур. В главном мужском турнире «А» (этап Кубка России) мастер ФИДЕ из Новоалтайска Сергей Хабаров сыграл вничью с международным мастером Станиславом Михеевым. Пока в активе Хабарова 2,5 очка и оценивать его выступление можно по-разному. Вроде бы очков немного, но с другой стороны Сергей Федорович играл в столице с тремя гроссмейстерами. Поэтому с выводами спешить не будем. Все покажет финишная прямая.

Хорошо выступает в женском турнире «В» (также этап Кубка России) мастер ФИДЕ из Барнаула Надежда Зыкина. Даже не смотря на поражение в 6 туре от известной шахматистки Анастасии Боднарук (2419). Между прочим, Настя входит в расширенный состав женской сборной России. В итоге у Надежды Николаевны осталось 3 очка. И впереди у нее еще три важные партии. Приятно, что в этом же турнире победы накануне одержали Елизавета Маркова и Дарья Фурсова.

В турнире «С» (Кубок РГСУ среди любителей шахмат) приятных новостей оказалось гораздо больше. Этот турнир только называется любительским. На самом деле в нем могут играть шахматисты с рейтингом до 2300, а среди них есть множество мастеров ФИДЕ. Именно с таким мастером – Артуром Муромцевым – играл накануне действующий чемпион Алтайского края, кандидат в мастера из Барнаула Андрей Сусляков. Партия завершилась вничью. В итоге Андрей набрал уже 5 очков из 6 и продолжает всего лишь на половинку очка отставать от лидеров. По 4,5 из 6 набрали в этом же турнире Владимир Куприн и Арсений Цепенников. Оба накануне одержали важные победы. Выиграла и Татьяна Цепенникова (4 из 6), а вот Игорь Редкус, к сожалению, проиграл. Но его выступление в Москве (3,5 из 6) стало для нас приятным сюрпризом. Игорь явно претендует на получение хорошего рейтинга. Для этого ему нужно только понадежнее провести концовку турнира.

В турнире «G» мы также продолжаем поддерживать всех наших юных шахматистов. Но с особым внимание следим за турниром юношей (1999 год рождения и моложе). Алексей Сорокин накануне одержал важную победу, набрал 6 очков из 7 возможных и теперь делит 1-3 места еще с двумя участниками. На 1 очко меньше пока набрал Радж Полянцев.  Но мы рассчитываем, что Радж ударно проведет последние два тура и сумеет вмешаться в борьбу за самые высокие награды.

Надежно выступает в турнире девушек (1997 г.р. и моложе) Дарья Ануфриенко. Она набрала 5 очков из 7 и также претендует на попадание в призовую тройку. Хороший результат перед финишной прямой имеют Елизавета Макарова (4,5), Евгений Кардашевский (4,5) и Максим Клименко (4,5). В общем, последние два тура все расставят по местам. Удачи нашим ребятам!

Турнир «А» (мужской этап Кубка России). 6 тур.

Сергей Хабаров – Станислав Михеев (мм, 2259) – ничья.

Турнир «В» (женский этап Кубка России). 6 тур.

Анастасия Боднарук (мм, 2419) – Надежда Зыкина – 1:0.

Анна Малова (1653) – Елизавета Маркова – 0:1.

Анна Стрежнева (без рейтинга) – Дарья Фурсова – 0:1.

Турнир «С» (Кубок РГСУ среди любителей шахмат). 6 тур.

Артур Муромцев (мф, 2240) – Андрей Сусляков – ничья.

Владимир Куприн – Роман Квитка (1994) – 1:0.

Сергей Волков (2152) – Татьяна Цепенникова – 0:1.

Юрий Ремизов (2178) – Арсений Цепенников – 0:1.

Игорь Редкус - Нафис Талипов (2132) – 0:1.

Турнир «G» (Кубок РГСУ среди чемпионов школ). 7 тур

Екатерина Макарова – Эва Степанян – 1:0.

Влада Бежан – Мария Поломошнова – ничья.

Введенский Никита – Алексей Голенков – ничья.

Максим Клименко – Артем Карпенко – 0:1.

Маракулин Дмитрий – Никита Денисов - 0:1.

Алексей Сорокин – Алексей Кружилин – 1:0.

Полянцев Радж – Тимофей Смирнов – 1:0.

Головко Евгения – Виктория Макарова – 0:1.

Анна Гостеева – Екатерина Борисова – 0:1.

Вихарев Алексей – Максим Гениман – 0:1.

Рысканов Ильдар – Евгений Кардашевский – ничья.

Шнайдер Виолетта – Дарья Ануфриенко - ничья.

Виктория Захарова – Ада Чурсина – 0:1.

up