Наши люди – уже в Москве

26.01.2012

Грандиозный шахматный фестиваль «Moscow Open – Международный кубок РГСУ по шахматам» стартует 27 января в Москве. Он состоит из девяти разных турниров, а всего на старте ожидается около 1,5 тыс. участников. Призовой фонд фестиваля равен также рекордным 3,15 млн. рублей. Приятно, что в столь масштабном соревновании будут участвовать шахматисты из Алтайского края.

В главном мужском турнире «А» (этап Кубка России) выступит многократный чемпион края, мастер ФИДЕ Сергей Хабаров. Как уже признался сам Сергей Федорович, он впервые играет в столь сильном шахматном соревновании. Это вполне справедливое замечание, ведь потенциальными соперниками Хабарова станут около 50 гроссмейстеров. А сколько там международных мастеров и мастеров ФИДЕ – не сосчитать! Рейтинговый лист этого турнира возглавляет россиянин Эрнесто Инаркиев (2689). А далее – Андрейкин, Хисматуллин, Тимофеев, Курносов, Лысый, Волков, Понкратов, Малетин и т. д. К этим звучным фамилиям следует добавить и добрый десяток сильных зарубежных гроссмейстеров.

В аналогичном женском турнире (этап Кубка России) Алтайский край представляет также мастер ФИДЕ Надежда Зыкина. Ее соперницами также будут многочисленные гроссмейстеры и мастера. Но, как мы знаем, Надежда Николаевна в хорошей форме способна обыграть любую соперницу. Поэтому мы будем ждать от нее только побед.

В турнире «С» (Кубок РГСУ среди любителей шахмат) наше представительство будет более многочисленным. Здесь мы в первую очередь рассчитываем на успешное выступление действующего чемпиона Алтайского края, кандидата в мастера Андрея Суслякова. Для него главной задачей станет на этом турнире повышение рейтинга. Ведь пока он составляет всего 2173 пункта, а Андрей играет, по нашим оценкам, гораздо сильнее. Также в этой швейцарке выступят бийчанин Владимир Куприн, барнаульцы Татьяна и Арсений Цепенниковы. К сожалению, не сумел отправиться в Москву из-за студенческой сессии Александр Хатников. Саша хорошо сыграл в последнем чемпионате края (3-е место), и мы вправе были ожидать от него продолжения успехов в столице.

И наконец, весьма пристальное внимание будет приковано к турниру «G» (Кубок РГСУ среди чемпионов школ). Здесь в заявочном листе собраны чуть ли не все сильнейшие юные шахматисты России. В их числе и наши Алексей Сорокин, Радж Полянцев, Дарья Ануфриенко, Елизавета Маркова, Евгений Кардашевский, Анна Гостеева, Екатерина Макарова, Алексей Голенков, Никита Денисов, Виктория Захарова, Максим Клименко, Виктория Макарова, Максим Гениман, Маша Поломошнова.

Отметим, что отправиться на московский турнир почти полностью за счет средств краевого бюджета сумели в этом году Хабаров, Сусляков, Куприн (вместо Хатникова), а также Ануфриенко, Полянцев, Маркова, Захарова и Гениман. Ребят сопровождают тренеры Татьяна Цепенникова и Владимир Суторихин. Мы желаем успехов шахматистам Алтая. Московский турнир закончится лишь 6 февраля, и его ежедневное течение будет полностью освещаться на нашем сайте.

up