«Мемориал Кура» дождался победы Сорокина

14.03.2016

С шестой попытки шахматистам Алтайского края удалось выиграть открытый региональный чемпионат по быстрым шахматам («рапид»), который также носит название «Мемориал Рувима Кура». Первый на Алтае мастер СССР по шахматам был бы очень доволен выступлением 15-летнего мастера ФИДЕ из Барнаула Алексея Сорокина. Набрав 8 очков из 9 возможных, Сорокин уверенно занял высшую строчку в итоговой таблице. Напомним, что ранее данный турнир выигрывали только представители Новосибирской области – Иван Бибко, Максим Лавров и трижды Иван Бочаров. И вот гегемония «северного соседа» наконец-то пала!

Несмотря на то, что многие потенциальные участники «Мемориала Кура» в эти дни выступают в Омске, где проходит мужской и женский чемпионаты Сибири по шахматам, воскресный рапид собрал 13 марта довольно сильный состав. 53 спортсмена на старте, из них 13 – мастера. География турнира тоже получилась достойной. От Новосибирской области вновь приехали искать счастье и призы на Алтае Иван Бибко (победитель первого мемориала), опытный международный мастер Андрей Чигвинцев (рейтинг 2390), первый стартовый номер по рейтингу Павел Бублей (2409) и одна из ведущих шахматисток Сибири Татьяна Хличкова. Республику Алтай представлял в турнире ее ведущий шахматист, мастер ФИДЕ Дмитрий Остапенко (2278). Но и шахматисты Алтайского края на этот раз расчитывали всерьез бороться за призы. Это, прежде всего, мастера Сорокин, Бояринцев, Бочкарев, Кардашевский, Гайдым, Гемпель и многие другие.

Первые четыре тура уверенно отыграл именно Сорокин. Он прошел эту дистанцию без потерь, выиграв важные партии у Кардашевского и Бибко. В пятом туре два Алексея – Сорокин и Бочкарев – сыграли между собой вничью. Но в дальнейшем именно младший по возрасту развил блестящий ход по турнирной дистанции. Сорокин победил Бурцева, Салея и Арбузова. И лишь поединок с Чигвинцевым будущий чемпион турнира завершил вничью. Второе место с 7 очками занял Иван Бибко, которому ради этого достижения пришлось поочередно на финише обыграть своих земляков – и Бублея, и Чигвинцева. А вот бронзовый успех кандидата в мастера из Топчихи, нашего ветерана Владимира Бурцева можно назвать очень громкой сенсацией. По ходу турнира ему пришлось выиграть несколько напряженных партий – у Герасимюка, Бочкарева и Гайдыма. Да и в проигранном поединке с Сорокиным в ладейном эндшпиле Бурцев был очень близок к ничьей.

В пятерку лучших также попали Андрей Чигвинцев и кандидат в мастера из Барнаула Александр Салей. Они набрали по 6,5 очков из 9. Отметим очень успешную и уверенную игру Александра. В его активе на этом турнире важные победы над Остапенко, Бублеем и Бочкаревым, а ничья в заключительной партии с Бибко помогла Салею подняться в первую пятерку.

 

 

 

 

 

 

 

В женском зачете порадовало итоговое выступление мастера ФИДЕ из Барнаула Дарьи Ануфриенко. Несмотря на студенческую учебу на 1 курсе АлтГТУ, Даша не забросила занятия шахматами, а продемонстрировала хорошую форму. Она набрала 6 очков и замкнула первую десятку. Ее основная соперница Татьяна Хличкова отстала всего лишь на пол-очка.

up