Славгород подставил подножку Новоалтайску в пользу Бийска

21.02.2016

В Бийске финишировал командный шахматный турнир в рамках VII зимней олимпиады городов Алтайского края. Основную борьбу за первое место вели хозяева поля (Александр Дегтерев, Геннадий Васильев, Екатерина Ножкина) и представители Новоалтайска (Сергей Хабаров, Илья Дибров, Ольга Нестерова). Уже в стартовом туре эти коллективы играли между собой. Матч завершился вничью: Дегтерев победил Хабарова, Дибров отыгрался в партии с Васильевым, а на третьей доске был подписан мирный исход. А вот далее команды Бийска и Новоалтайса начали выигрывать матч за матчем. Как правило, с сухим счетом.

Гонка лидеров продолжалась до того момента, пока Новоалтайск не встретился со Славгородом. И совершенно неожиданно коллектив, возглавляемый Евгением Сапожниковым дал настоящий бой. Сам Сапожников победил Хабарова, Дибров сыграл вничью с Рачевым. И лишь Ольга Нестерова спасла этот поединок, выиграв партию на третьей доске у Анастасии Жуковской. В итоге, Новоалтайск потерял еще одно командное очко и пропустил бийчан вперед.

Бийск уже не упустил общую победу. Второе место занял Новоалтайск, а бронза досталась шахматистам Славгорода. Всего в турнире участвовали семь команд. Отметим, что совершенно неожиданно последнее место занял Рубцовск, проигравший все свои матчи. В итоге, рубцовчане пропустили вперед Алейск, Белокуриху и ЗАТО Сибирский.

На снимке команда чемпионов: Александр Труфанов, Геннадий Васильев, Екатерина Ножкина и Александр Дегтерев. Фото с сайта газеты «Наш Бийск».

Фоторепортаж с место событий можно посмотреть здесь.

 

up