Разговоров на финише опередил Никонова

15.01.2012

Первым чемпионом Алтайского края по шахматам среди ветеранов стал барнаульский кандидат в мастера Юрий Разговоров. Он набрал 8 очков в 9 партиях, прошел весь турнир без поражений и благодаря более высокому коэффициенту опередил своего главного конкурента Юрия Никонова. Третьим призером чемпионата стал кандидат в мастера Игорь Суханов (7 из 9).

В личной встрече Разговоров и Никонов сыграли вничью. Таким образом Юрий Алексеевич Разговоров получил право сыграть в Высшей лиге чемпионата края 2012 года. Среди женщин чемпионкой стала мастер ФИДЕ Надежда Зыкина с результатом 5 очков из 6 возможных.

Всего в чемпионате приняли участие 44 мужчины и 4 женщины (они играли в два круга). Упорная борьба в турнире шла до последнего тура. В итоге окончательные результаты выглядят так:

Мужчины:

1. Разговоров Юрий – 8 (52).

2. Никонов Юрий – 8 (50,5).

3. Суханов Игорь – 7.

4. Артановский Александр – 6,5.

5-6. Фирцев Анатолий и Гильфанов Василь – по 6.

Женщины:

1. Зыкина Надежда – 5.

2. Чмыхало Нина – 4,5

3. Гуляева Тамара – 2,5.

Ветеранский блиц-турнир проходил в пятницу, 13 января. Здесь не было равных кандидату в мастера Юрию Никонову. На втором месте Валерий Горохов, на третьем – Геннадий Еремин.