Команда Васильева выиграла «Матч вызова»

10.01.2016

В краевом шахматном клубе в субботу состоялся уникальный командный блиц-матч между сборными Барнаула (капитан Виктор Гемпель) и Алтайского края (капитан Геннадий Васильев). В составе барнаульцев играли в основном мастера ФИДЕ – Гемпель, Бояринцев, Кардашевский, Хан, Бочкарев. А за сборную края выступил костяк команды Бийска (Васильев, Гайдым, Дегтерев, Арбузов, Чанцев, Ворошилов), а также Игорь Мигушов из Зонального района и барнаулец Николай Пастухов. «Матч вызова» (стенка на стенку по шевенингенской системе) в итоге выиграла краевая дружина со счетом – 67,5:60,5.

Подобные дружеские поединки стали уже хорошей традицией в нашем регионе. Начались они еще в марте 1998 года, когда в Бийске состоялся первый товарищеский матч между сборными хозяев поля и Барнаула. Бийчане тогда уверенно выиграли дерби со счетом 96:66. А у барнаульцев появилось неуемное желание взять реванш. В итоге, за прошедшие 17 лет было сыграно 11 подобные поединков. По количеству побед Барнаул явно опережал команду соперников – 9:2 (общий счет по набранным очкам – 861,5:654,5). Причем в последнем матче между принципиальными командами барнаульцы учинили страшный разгром представителям наукограда – 90:38. Бийск же последний раз выигрывал этот матч в далеком теперь уже 2005 году! Видимо кандидат в мастера Александр Ворошилов, который ведет всю эту уникальную статистику, за что ему огромное спасибо, рассказал все в красках своим товарищам по команде. И настраивать бийчан на этот матч теперь уже 2016 года особо не нужно было! Только вперед! Только победа!

Соперники играли в два круга по шевенингенской системе. И сборная Алтайского края сразу взяли быка (то бишь Барнаул) за рога. Она в борьбе выиграла первые два тура – 11:5 и 9:7. Но в третьем барнаульцы значительно сократили отставание, победив 10:6. В четвертом раунде в упорнейшем борьбе бийчане взяли верх с минимальным перевесом в очках – 8,5:7,5. После этого наступил небольшой перерыв: к этому моменту команда Геннадия Васильева вела с преимуществом в пять баллов 34,5:29,5.

Определяющими стали очередные два спаренных тура. Сначала команда Алтайского края отправила соперника в легкий нокдаун 9,5:6,5, а в затем удержала достигнутый перевес уже в 8 очков, завершив вничью поединок 6 тура – 8:8.  Отыграть такой гандикап за два оставшихся поединка было очень тяжело. Видимо это почувствовали и барнаульцы, пропустившие еще один удар в седьмом раунде (6:10) и сумевшие хлопнуть дверью в заключительной части матча – 10,5:5,5.

Лучший индивидуальный результат показал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, выбивший 14,5 очков из 16 возможных. В команде Алтайского края превосходно в этот день играли все, но особый вклад в командную копилку сделали мастер ФИДЕ Михаил Гайдым (12 очков), мастер ФИДЕ Александр Дегтерев (10,5), а также Андрей Арбузов и Николай Пастухов (по 10 очков). В составе барнаульцев, помимо Бояринцева, отметились в протоколе высокими результатами мастера ФИДЕ Алексей Бочкарев (10,5) и Виктор Гемпель (7 очков).

Кстати, как было отмечено на закрытии турнира, Виктор Гемпель является единственным шахматистом, который принимал участие во всех теперь уже 12 товарищеских матчах между этими командами. В этом году он вновь являлся одним из организаторов этого захватывающего поединка. А официальными партнерами команд выступили компании «Казачья станица» и «Столица молока».

Подробный фоторепортаж с места событий, подготовленный Дмитрием Алексеевичем Гришиным, смотрите в разделе «Фотоальбом».

up