Рубцовск принимает «Большой Алтай»

01.10.2015

Сегодня в 13.00 от здания КШК сборная команда шахматистов Алтайского края отправилась в Рубцовск, где с 1 по 4 октября пройдет III международный турнир по классическим шахматам «Большой Алтай», в котором примут участие сборные команды приграничных регионов России, Казахстана и Монголии. Официальное открытие турнира состоится 2 октября в санатории «Юбилейный» (улица Алтайская, 3). Начало – в 10 часов.

Впервые столь крупное шахматное состязание, имеющее международный статус, а также с участием гроссмейстеров и мастеров, проводится в Рубцовске. В «Большом Алтае» будут принимать участие шахматные дружины из шести регионов. Россию представляют Алтайский край, Омская и Новосибирская области. От Республики Казахстан в соревновании участвуют сборные команды Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Монголия будет представлена сборной командой Баян-Ульгийского аймака. Каждая из сборных состоит из 16 шахматистов – 6 мужчин, 2 ветерана, 2 женщины, 4 юношей и 2 девушки. Таким образом в турнире будут играть чуть менее 100 спортсменов, команды проведут турнир по круговой системе в 5 туров

Международный шахматный турнир «Большой Алтай» впервые был организован осенью 2013 года. Тогда сборные команды Алтайского края и Павлодарской области провели между собой два товарищеских матча на 16 досках – в Барнауле и Павлодаре. В упорной борьбе общую победу с минимальным перевесом (32,5:31,5) в итоге одержали представили Алтайского края.

В 2014 году турнир «Большой Алтай» проводился в районном центре Ключи и посвящался 60-летию освоения целинных и залежных земель на Алтае. Количество участников выросло до четырех регионов. Россию представляли Алтайский края и Омская область, а Казахстан выставил на турнир сборные команды Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. В результате победу в турнире одержали омичи, за которых на первой доске выступал восходящая звезда российский шахмат, 17-летний международный гроссмейстер Владислав Артемьев. Алтайский край занял второе место. Павлодарская область финишировала третьей.

В этом году турнир «Большой Алтай» посвящается 70-летию Великой Победы. Состав участников вновь увеличился. «В наш турнир заявились шахматисты Новосибирской области. Пожалуй, это сильнейший шахматный регион в Сибири. На турнире в Рубцовске новосибирскую команду будут возглавлять международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров и действующий чемпион Сибири, мастер ФИДЕ Иван Бочаров. Еще одним участником станет команда из Монголии. Для нас она – темная лошадка. Но мы знаем, что шахматы в Монголии активно развиваются, особенно женские. Там появляются свои мастера. Тем интереснее будет сразиться с этой сборной», – отмечает Артем Поломошнов, президент Федерации шахмат Алтайского края.

Сборная Алтайского края в этом году будет представлена на турнире практически в сильнейшем составе. За нее заявлены мастера ФИДЕ Алексей Бочкарев, Алексей Сорокин, Михаил Гайдым, Евгений Кардашевский, Виктор Гемпель, Татьяна Цепенникова и Надежда Зыкина, также один из ведущих шахматистов края Виталий Бояринцев. На юношеских досках будут играть рубцовчане Тимур Радионов и Дмитрий Вартанов, а также Дмитрий Слизунков из Павловска и барнаулец Максим Клименко. А на досках девушек выступят Екатерина Ножкина и из Бийска и Ольга Яныгина из Барнаула. Таким образом, наша команда действительно является сборной, так как в ней есть представители Барнаула, Бийска, Рубцовска и Павловского района.

Большую работу в организации этого соревнования проделали Администрация Рубцовска, Федерация шахмат Алтайского края, краевой шахматный клуб и руководитель шахматной федерации Рубцовска Александр Вартанов. Официальным партнером турнир в этом году выступила «Инвестиционно-девелоперская компания». Все команды будут награждены памятными призами, а победители и призеры – кубками и медалями. Официальное закрытие турнира состоится 4 октября в 15 часов.

 

 

up