Команда из Монголии заявилась!

23.09.2015

В международном турнире по классическим шахматам «Большой Алтай», который пройдет в Рубцовске с 1 по 4 октября, выступят шесть команд, представляющих три страны. Это стало известно после того, как вчера наша федерация получила официальное письмо из Монголии, которым подтверждается приезд на турнир сборной Баян-Ульгийского аймака Монголии. Таким образом  в турнире будут представлены три команды из России (Алтайский край, Новосибирская и Омская области), две дружины из Республики Казахстан (Павлодарская и Восточно-Казахстанская области) и представили Монголии. Напомним, что каждая из сборных приграничных регионов состоит из 16 участников – 6 мужчин, 2 женщины, 2 ветерана, 4 юноши и 2 девушки.

На заседании президиума Федерации 19 сентября был утвержден предварительный расширенный состав сборной команды Алтайского края для участия в этом традиционном соревновании. В него вошли мастера ФИДЕ Алексей Сорокин, Алексей Бочкарев, Евгений Кардашевский, Виктор Гемпель, Татьяна Цепенникова, Надежда Зыкина (все – Барнаул), Михаил Гайдым (Бийск), кандидаты в мастера Виталий Бояринцев, Андрей Сусляков, Валерий Маматов, Николай Панфилов, Максим Клименко (все – Барнаул), Дмитрий Слизунков (Павловск), а также Дмитрий Вартанов и Тимур Радионов (оба – Рубцовск), Ольга Яныгина (Барнаул), Екатерина Ножкина (Бийск). Более точный состав участников старший тренер нашей команды Геннадий Васильев определит за несколь дней до начала соревнований.  25 сентября все команды, согласно положению (см. файл-приложение), обязаны предоставить заявки на участие в турнире.

Официальное открытие турнира состоится 2 октября. Команды проведут пять туров по круговой системе с классическим контролем времени. Напомним, что начало турниру «Большой Алтай» было положено в 2013 году, когда сборные Алтайского края и павлодарской области провели два товарищеских матча в Барнауле и Павлодаре. В прошлом году турнир «Большой Алтай» посвящался юбилейной дате – 60-летию с начала освоения на Алтае целинных и залежных земель. Поэтому местом проведения турнира стал один из самых аграрных приграничных районов Алтайского края – Ключевский. В ключах играли уже четыре команды: к традиционным участникам добавились омичи и представители Усть-Каменогорска. В итоге победу праздновала омская команда во главе с международным гроссмейстером Владиславом Артемьевым. Алтайский край занял второе место, а бронзовые медали достались команде Павлодарской области.

up