«Большой Алтай» едет в Рубцовск

08.09.2015

Федерация шахмат Алтайского края рада сообщить всем любителям нашей игры о том, что с 1 по 4 октября состоится традиционный международный командный турнир по классическим шахматам «Большой Алтай-2015″. В нем примут участие сборные команды приграничных регионов России (Алтайский край, Новосибирская область, Омская область), Казахстана (Павлодарская область, Восточно-Казахстанская область) и Монголии. Местом проведения соревнования на этот раз выбран Рубцовск. А официальным партнером «Большого Алтая» в этом году выступила «Инвестиционно-девелоперская компания».

Официальное подтверждение об участии в турнире наша федерация получила от всех российских и казахстанских команд. В ближайшее время мы ожидаем подтверждение и от монгольской сборной. Напомним, что «Большой Алтай» – это запоминающееся командное соревнование. В состав каждой из соперничающих коллективов входят по 16 участников – 6 мужчин, 2 ветерана, 2 женщины, 4 юноши и 2 девушки.  Соревнование проводится по круговой системе с классическим контролем времени.

История «Большого Алтая» начиналась с дружеских матчей, которые проводили между собой сборные команды Алтайского края и Павлодарской области. В прошлом году в турнире, который проводился в Ключах, на старт вышли уже четыре команды. К традиционным соперникам добавились омичи и усть-каменогорцы. Причем омскую команду возглавлял международный гроссмейстер Владислав Артемьев, участник Суперфинала чемпионата России 2015 года. В результате именно Омская область завоевала в прошлом году первое место, на втором оказался Алтайский край, на третьем – Павлодарская область.

Но в этом году в спор за первое место всерьез намерены вмешаться новосибирцы. Президент областной федерации международный гроссмейстер Павел Малетин пообещал привезти в Рубцовск очень сильную команду. Причем сам, возможно, выступит играющим тренером.

up