«Политех» отпраздновал победу

21.11.2011

20 ноября завершилось командное первенство Алтайского края по шахматам в зачет краевой универсиады. В нем приняло участие семь вузовских команд, по разным причинам не приехали студенты из Рубцовска и Горно-Алтайска. А победителем стала команда Алтайского государственного техничесткого университета (АлтГТУ).

В этом первенстве борьбу за лидерство вели не только команды Алтайского технического  и аграрного университетов, как это было в прошлом году, но и медики составили им серьезную конкуренцию. После пяти туров эти три команды имели примерное равные шансы. Лишь аграрный университет шел чуть впереди, имея на одно командное очко больше. В шестом туре аграрный университет притормозил, сыграв вничью с командой «классического» университета, а их  конкуренты свои матчи выиграли. И перед последним туром сложилась интересная турнирная ситуация. Три команды имели по 8 командных очков, а  вот личных очков у студентов технического университета было на 1,5 больше. Причем студенты медицинского и аграрного университетов встречались между собой, а политехникам предстояло сразиться со студентами АлтГПА.

Настроившись на этот матч, АлтГТУ не оставил будущим педагогам никаких шансов, уверенно  победив со счетом 5:0. А вот медики не смогли воспользоваться предоставленной возможностью (их  устраивала ничья ввиду лучших дополнительных показателей) и уступили со счетом 1,5:3,5. Таким образом, команда технического университета повторила свой прошлогодний успех, став чемпионом. Свои вице-чемпионские полномочия продлили студенты аграрного университета, благодаря уверенной игре своих лидеров – Таненкова М. и Юзвы А. Приятным сюрпризом стало выступление команды медицинского университета, которая смогла обойти команду АлтГУ, постоянных призеров студенческих первенств последних лет. Своеобразный «антирекорд» установили студенты ААЭиП, набравшие ноль очков в 30 партиях.

 Виктор Эртель – главный судья соревнований.

ПРИЗЕРЫ ПО ДОСКАМ

1-я доска2-я доска
1Таненков М.     кмсАГАУ6 оч.1Юзва А.           кмсАГАУ6 оч.
2Городов А.         кмсАлтГУ4,5 оч.2Солоян Д.      1 р.АГМУ4 оч.
3Хатников А.       кмсАлтГТУ4 оч.3Глушков О.    кмсАлтГТУ4 оч.
3-я доска4-я доска
1Цепенников А.  кмсАлтГТУ5,5 оч.1Редкус И.       1 р.АлтГТУ5 оч.
2Бауэр К.             1 р.АГМУ4,5 оч.2Шейн А.         1 р.АлтГПА5 оч.
3Ракин Е.             1 р.АГАУ4 оч.3Фролов А.       1 р.АлтГУ4,5 оч.
5-я доска
                                         1 м       Крючкова О.        1 р.      АлтГТУ            5 оч.
                                         2 м        Гажайв Р.             1 р.      АГМУ              5 оч.
                                         3 м        Ивачевская Н.    1 р.      АлтГУ              4,5 оч.
up