Рейтинги «ускоряются»

17.11.2011

Международная шахматная федерация опубликовала вчера информацию о том, что с 1 января 2012 года вводятся рейтинги по быстрым шахматам и блицу. Такое решение принял исполком ФИДЕ в Кракове. Фактически он реализовал идеи, озвученные еще в середине года президентом Кирсаном Илюмжиновым. Обсчет турниров по быстрым шахматам и блицу начнется с 1 января 2012 года. Таким образом все краевые турниры по блицу и «рапиду», запланированные в официальном календаре, также будут теперь обсчитываться.

ФИДЕ призывает федерации регистрировать все турниры, начинающиеся с 1 января. При этом соревнования должны быть зарегистрированны не позднее, чем за два дня до старта. В рапиде время игры должно быть от 15 минут каждому игроку и не может выходить со всеми приростами времени и в любом режиме за пределы часа. В блице – от 5 минут (либо 3 минуты + 2 секунды на ход) до 15.

В течение 2012 года плата за обсчет соревнований взиматься не будет. Первые рейтинг-листы ФИДЕ по «рапиду» и блицу будут опубликованы на 1 июля 2012 года. В дальнейшем планируется ежемесячная публикация таких рейтингов.

up