С праздником, дорогие друзья!

20.07.2015

Сегодня шахматисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник. По решению ФИДЕ, датированном 1966 годом, именно 20 июля празднуется Международный день шахмат. Наша федерация поздравляет всех любителей и профессионалов с этим замечательным событием. Хочется пожелать всем поклонникам древней игры крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческой удачи и вдохновения. Всем успехов за шахматной доской! И напоминаем, что сегодня в Барнауле стартуют сразу два крупных турнира.

В 11 часов в краевом шахматном клубе начнется детский «Кубок Алтая», этап Кубка России среди мальчиков и девочек от 9 до 15 лет. Он проводится в Барнауле уже в четвертый раз, и с каждым годом популярность соревнования растет. По предварительным данным, в этом году в него уже зарегистрировались около 120 участников из различных регионов Сибири.

А в 16-45 состоится открытие рейтингового турнира для взрослых – III «Мемориала Василия Лепихина». В этом году его официальным партнером стала компания «ПР-Холдинг» (генеральный директор – Евгений Клейнатовский), которая предоставила минимальный гарантированный призовой фонд в размере 75 тыс. рублей. Финансовое поощрение привлекло внимание к турниру многих известных шахматистов. Среди его участников международный гроссмейстер Андрей Белозеров (Томск), международные мастера Максим Лавров (Новосибирск), Олег Лоскутов (Бердск), мастера ФИДЕ Алексей Сорокин и Евгений Кардашевский (Барнаул), Александр Пискунов (Красноярск), Павел Бублей (Новосибирск) и многие другие.

Соревнования продлятся до 29 июля. На нашем сайте будет организована онлайн-трансляция партий «Мемориала Василия Лепихина».

up