Из Бердска – с отличным настроением!

17.07.2015

Вот и закончился в соседнем Бердске (Новосибирская область) шахматный фестиваль с красивым именем «Маэстро», проводившийся на берегах Оби уже, шутка ли, в 21-й раз. Этот грандиозный турнир является по праву одним из самых любимых для всех шахматистов Сибирского региона. Теплое время года, Бердское море, возможность пообщаться с друзьями из других регионов – все это и многое другое привлекают профессионалов и любителей шахмат от мала до велика. Не являются исключением и спортсмены из Алтайского края. О том, как им удался вояж в Бердск, рассказывает директор АКШК Дмитрий Косачев:

- В этом году у наших ребят есть, как успехи, так и локальные огорчения. Начнем с детских турниров. Очень здорово выступила в этом году в группе девочек до 11 лет Дарья Дивеева (тренер Александр Логачев), ставшая чемпионкой в своей возрастной категории. Поздравляем Дашу, ее родителей и тренера с успешным выступлением и ждем новых побед! Это единственное наше золото на этом турнире.

Также наши юные шахматисты завоевали две бронзовые награды. В турнире девочек до 13 лет 3-е место осталось за Викой Лоскутовой (тренер Александр Долгов). Вика – априори лидер любого соревнования, всегда борется только за первое место. В этом турнире, к сожалению, поражение в 8-м туре от основной соперницы Кате Мирошник отбросило Вику назад, и в дело вмешался «фотофиниш». Три участницы закончили турнир с одинаковым результатом, поэтому для распределения мест прибегли к помощи дополнительного коэффициента Бухгольца. В итоге первое место осталось за Олесей Коробициной из Омска, второе – у Кати Мирошник из Новосибирска и третье место – у Вики Лоскутовой.

У мальчиков до 13 лет бронзу смог завоевать Олег Русанов (тренер Сергей Якимов), а четвертое место у бийчанина Миши Щелкунова (тренер Александр Труфанов). У юношей до 15 лет 4-е место сумел занять Ростислав Марчук (тренер Владимир Суторихин). Ростик хорошо играл и вполне претендовал на 1-е место, но сразу два поражения в 7 и 8 турах не позволили ему претендовать на самое высокое место. Думаю, Ростик быстро оправится от этой неудачи, и сможет сыграть гораздо лучше уже в следующем турнире.

Можно отметить также попадание наших ребят в десятку лучших. Тимур Ханжин (тренеры Александр Логачев и Александр Казанцев) занял 6-е место в турнире мальчиков не старше 11 лет. Хотя претендовал на попадание в призовую тройку. А Степан Ханжин занял 9-е место.

В опен турнире хорошо выступил наш мастер ФИДЕ Алексей Сорокин (тренер Татьяна Цепенникова). Он финишировал на 9-м месте в общем зачете и занял 1-е место среди юниоров. Очень прилично провел турнир Максим Клименко (тренер Владимир Суторихин), он нбрал 6 очков и добавил 52 пункта рейтинга! Дима Вартанов из Рубцовска «наварил» в Бердске 114 пунктов – безусловно впечатляющий результат. Тряхнул мастерством и ветеран алатайских шахмат – мастер ФИДЕ из Барнаула Сергей Якимов (6 очков). Результаты турнира надо признать в целом неплохими, и хочется надеяться, что в следующем году воспитанники алтайской школы шахмат и в опене будут бороться за самые высокие места.

up