Дибров и Бочкарев финишировали в Самаре

12.07.2015

Завершился «Мемориал Льва Полугаевского» (этап Кубка России среди мужчин), проходивший в городе на Волге. В нем участвовали более 120 спортсменов, в том числе и два представителя Алтайского края. Действующий чемпион нашего региона, кандидат в мастера из Новоалтайска Илья Дибров набрал 5,5 очка из 9 возможных и занял итоговое 35-е место. В активе Алексея Бочкарева, мастера ФИДЕ из Барнаула, итоговые 4,5 очка.

Илья Дибров начал турнир не очень убедительно. Однако на финише набрал 3,5 очка из 4, чем значительно поправил свое турнирное положение и рейтинговые перспективы. Волею жребия Илья четыре партии провел с представительницами слабого пола и добился 4 побед. А вот в партиях с мужчинами ему пришлось сложнее. Правда, на финише он обыграл мастера ФИДЕ Романа Козлитина и сыграл вничью с хорошо знакомым нам Семеном Ханиным. Тем не менее, по итогам соревнований Дибров потерял несколько пунктов рейтинга.

Алексей Бочкарев занял итоговое 63-е место, наоборот, неудачно проведя концовку турнира. Видимо, сказалось, что Илья и Алексей давно не играли в «классику», где отсутствие практики имеет большое значение. При этом в активе Бочкарева ничья с гроссмейстером Владимиром Добровым, который занял итоговое второе место.