Итоги фестиваля в Кольцово

08.07.2015

6 июля закончился XII по счету фестиваль «Наукоград Кольцово-2015″ (Новосибирская область), проводимый в уютном месте Кольцово Новосибирской области. Как обычно, активное участие в нем приняли юные и взрослые шахматисты Алтайского края. Итоги соревнований, по нашей просьбе, поводит председатель детско-юношеской комиссии нашей федерации Дмитрий Косачев. Все эти дни он находился в наукограде и имел полное представление о турнире.

- Турнир «D» (мальчики и девочки 2006 г. р. и моложе) был самым массовым – в нем играли 60 участников. В личном зачете отличился Владимир Юсупходжаев (воспитанник тренера Татьяны Цепенниковой). Он занял 3-е место среди мальчиков. Видно, что мальчик очень сильно любит шахматы. Играл Володя интересно, с выдумкой, не сдавался в трудных позициях. Бронзовая медаль – отличный результат для столь юного шахматиста! Дело в том, что ему в этой возрастной категории играть еще год и, набравшись опыта, он вернется сюда в следующем году уже за «золотом». А пока чемпионом стал, приехавший из далекой Тывы Станислав Козачек (тренер Калынду), в интересной борьбе борьбе опередивший Георгия Каширина (тренер Е.Карпова) из Новосибирска.

У девочек чемпионкой стала юная спортсменка из Новосибирска Полина Хорошун (тренер В.Малышев), «серебро» завоевала Арсения Ойдуп (тренер А. Ойдуп) из Республики Тыва, а бронзовую медаль получила наша спортсменка Кристина Косачева (тренер Александр Казанцев). Кристина удачно стартовала, набрав 5 очков из 6 возможных, уверено лидировала, но пробоины, полученные в 7 и 8 турах отодвинули ее назад. Стоит отметить также игру других наших девочек Падалкиной Наташи (тренер Татьяна Цепенникова) и Яны Кондрашовой (тренер Сергей Якимов), набравших по 5,5 очков.

Зачет был лично-командный и команда Алтайского края в составе Алексея Булдакова, Владимира Сидельникова и Кристины Косачевой также завоевала третье место. Леша Булдаков, кстати, в личном зачете стал четвертым, проиграв только две партии. И обе – девочкам! Джентльмен должен оставаться джентльменом даже за шахматной доской!

В турнире «С» за призовые места до конца боролись Ефим Хурчаков (тренер Татьяна Цепенникова) и Александр Плотников (тренер Виктор Белых). Ефим шел по дистанции очень уверенно, имел 5,5 очков из 7 и, казалось, что его уже никто не сможет остановить. Однако, все борются за победу до последней партии. Соперники Ефима не исключение. Неудачи последних туров отбросили его, к сожалению, на 8-е место, Хотя в целом надо признать результат его выступления в Кольцово хорошим. Надо продолжать работать дальше – впереди еще много радостей и огорчений. В этом возрасте ребята в командном соревновании также завоевали «бронзу». Команда «Дружба» в составе двух Александров – Плотникова и Правдина (тренер Сергей Якимов), а также Валерии Матейс (тренер Сергей Якимов) – смогла пробиться на пьедестал. Поздравляем наших воспитанников, тренеров и родителей ребят с удачным выступлением!

В заключение хочется отметить, что рейтинговый турнир «А» в упорнейшей борьбе выиграл международный мастер Андрей Чигвинцев из Новосибирской области. Второе и третье место заняли, соответственно, Александр Пискунов из Красноярска и Алексей Белецкий из Томска. Победителей разделил только Бухгольц – у всех трех призеров на финише оказалось по 7,5 очков из 9. Кстати, Пискунова и Белецкого мы ждем в конце июля в гости в Барнаул. Оба шахматиста выразили желание принять участие в нашем турнире – «Мемориале Лепихина». Причем мастер ФИДЕ Александр Пискунов будет защищать титул победителя. От Алтайского края в турнире «А» выступали мастер ФИДЕ Сергей Якимов (7-е место) и кандидат в мастера Александр Казанцев (10 место).

Турнир закончен. До свидания, Кольцово! До встречи в следующем году!