Шахматная серенада в «Золотой долине»

29.06.2015

27 июня в помещении кафе «Золотая долина» впервые прошел шахматный блиц-турнир «Дружба народов». Несмотря на разгар лета, на старт вышли 25 участников, которые боролись по «швейцарке» за призовые места. Турнир получился представительным: в кафе не только ради плова прибыли 1 международный мастер, 1 мастер ФИДЕ и 10 кандидатов. На старт, после долгого перерыва, вышел даже кандидат в мастера Максим Марчук, легендарный барнаульский блицор, появлению которого все были несказанно рады. Но удалось ли ему выиграть турнир? Сейчас узнаем.

Большой любитель шахмат и владелец кафе «Золотая долина» Акмал Умурзоков,как и обещал, создал прекрасные условия для игры. Благодаря располагающей, даже можно сказать очень вкусной обстановке, все участники показали, на что они способны. В 5-м туре первую турнирную партию провели между собой отец и сын Марчуки. Ростислав, скорее всего, пожалел папу, ведь позиция на доске была явно в его пользу, но – боевая ничья! Не пошла игра у другого блицора – Олега Чувилина. А вот кто порадовал своей стабильностью,  так это мастер ФИДЕ Алексей Бочкарев. Он в последнее время регулярно попадает в призеры – хотя звание, в общем-то, обязывает. Хорошо провели турнир Дмитрий Слизунков, Арсений Цепенников и Александр Долгов. Стабильную игру показал Вячеслав Колодин (он занял весьма высокое 6-е место). Интересный эпизод по ходу дистанции случился с Юрием Деньгой. Он «подвел» ветеранов и 25 июня не поехал с ними на выездной турнир на природу, за что попал под «репрессии» председателя ветеранской комиссии Дмитрия Гришина. Расстроенный Юра получил в первых четырех турах сплошные «баранки». Пришлось срочно его реабилитировать, и окрыленный Деньга в остальных пяти партиях одерживал только победы.

В итоге сразу четыре шахматиста набрали на финише по 7 очков. Благодаря более высокому коэффициенту победителем стал Алексей Бочкарев, второе место занял Ростислав Марчук, бронза – у Марчука-старшего. Старик-Бухгольц подвел юного Дмитрия Слизункова, оказавшегося в итоге на 4 месте. Турнир окончен, но шахматная жизнь в кафе «Золотая долина» продолжается. С 6 июля любителей и профи будут принимать здесь с 9.00 до 20.00. Адрес: ул. 10-я Западная, 14-б.  Приходите и играйте в шахматы. Вам будут рады!