Вика Лоскутова побеждает в Томске

22.06.2015

Удачно для юных шахматистов Алтайского края закончился очередной этап детского Кубка России «Мемориал В.Дохленко», который состоялся с 12 по 22 июня в Томске. В возрастной категории «до 13 лет» безоговорочную победу одержала наша «звездочка» – кандидат в мастера из Барнаула Виктория Лоскутова. Воспитанница тренера Александра Долгова набрала 8,5 очков из 9 возможных! Напомним, что ранее Вика заняла второе место на аналогичном этапе в Омске. Причем уступила основной сопернице только по дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца. И вот в Томске убедительно взяла первое место. Благодаря этому успеху она находиться в группе лидеров общего зачета Кубка России.

Также порадовала нас своим выступлением на томской земле Полина Борисова из Бийска («до 9 лет», тренер – Александр Труфанов), которая смогла сразу же подняться на пьедестал. «Бронза» для дебюта юной шахматистки – отличный результат! Очень близки к тройке сильнейших были и наши юноши – Ростислав Марчук (Барнаул, тренер Владимир Суторихин) и Михаил Щелкунов (Бийск, тренер Александр Труфанов). В ходе турнирной гонки они периодически держались на самом верху турнирной таблицы. Но конкуренция в мальчишеских турнирах очень высока и порой одно поражение может сильно отодвинуть игрока вниз. В итоге оба спортсмена финишировали четвертыми. В целом, результат неплохой, но есть куда стремиться еще.

Технические результаты соревнования можно посмотреть на сайте Томской шахматной федерации.