Шахматный июль в Барнауле

19.06.2015

Федерация шахмат Алтайского края с радостью объявляет о проведении в середение лета сразу двух крупных турниров. С 19 по 29 июля в Барнауле одновременно состоятся взрослый рейтинговый турнир «Мемориал Василия Лепихина» и детский турнир «Кубок Алтая» (этап Кубка России). Официальным партнером соревнований выступила монтажно-строительная компания «ПР-Холдинг» (генеральный директор Евгений Клейнатовский). Минимальный гарантированный призовой фонд в «Мемориале Лепихина» составит 75 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 50%.

Рейтинговый турнир «Мемориал Василия Лепихина» будет проводиться в краевом шахматном клубе уже в третий раз. Формула проведения – «швейцарка» в 9 туров. Контроль времени – 1 час 30 минут на партию каждому сопернику + 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. В 2013 году «Мемориал Лепихина» выиграл международный мастер из Барнаула Евгений Суторихин (7,5 из 9), а в прошлогоднем июле назад победу праздновал мастер ФИДЕ из Красноярска Александр Пискунов (8 очков из 9). Как видите, турнир постепенно становится традиционным, а его призовой фонд, география участников и престиж с каждым годом увеличиваются. Так, в первом мемориале играли исключительно спортсмены Алтайского края. А в прошлом году на турнир уже приехали представители Красноярского края, Новосибирской и Свердловской областей, Республики Казахстан.

В детском турнире «Кубок Алтая», который состоится в четвертый раз, смогут сыграть мальчики и девочки в четырех возрастных группах. В прошлом году на старт вышли в общей сложности 95 юных спортсменов из 8 регионов России (Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия, Красноярского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Челябинской и Ленинградской областей), а также из Казахстана. Напомним также, что оба турнира принимает краевой шахматный клуб. В первой половине дня в нем будут играть дети, а после обеда – участники опен-турнира. Открытие и стартовый тур назначены 20-го числа – в Международный день шахмат!

Более полную информацию (положение, приложение и варианты размещения в гостиницах) вы сможете получить на страницах данных турниров. Смотрите раздел «Турниры». Предварительные заявки в свободной форме (заявка должна содержать ФИО участника, регион, который он представляет, дату рождения, разряд, ID, контактный телефон) необходимо направить на электронный адрес: kshk22@yandex.ru Контактные телефоны: 8(3582) 567-540, 567-541  – Хатоева Надежда Петровна.

up