Сусляков и Захарова – новые чемпионы края

23.10.2011

В Барнауле 23 октября определились новые чемпионы края по шахматам. В мужском турнире абсолютным победителем стал кандидат в мастера из Барнаула Андрей Сусляков, набравший 7,5 очка из 9 возможных. У девушек круговой турнир не выявил победительницу: Виктория Захарова (Ребриха) и Елизавета Маркова (Барнаул) набрали по 7,5 очка из 8. Причем личную партию они завершили вничью, а дополнительный коэффициент оказался равным. Пришлось соперницам играть решающий матч за 1 место в «быстрые» шахматы. Его выиграла 13-летняя Виктория Захарова.

Отметим, что Андрей Сусляков и Виктория Захарова впервые в своей карьере становятся чемпионами Алтайского края. Андрей Сусляков отлично провел последние два тура. Каждая из этих партий была для него решающей. В 8 туре черными в острой сицилианской защите он переиграл Сергея Хабарова, фактически отобрав у мастера ФИДЕ чемпионский пояс. В 9 туре уже белыми фигурами Сусляков выиграл у Александра Хатникова. Причем на первое место Андрея выводила только победа, и он с этой сложной задачей («выиграть по заказу») уверенно справился.

Еще три шахматиста набрали по 7 очков из 9. Опытнейший Сергей Хабаров по коэффициенту стал серебряным призером, а 18-летний Александр Хатников – бронзовым. Вместе с чемпионом они завоевали путевки в Высшую лигу чемпионата Алтайского края 2012 года. Немного не повезло Юрию Разговорову, который также набрал 7 очков, но имел на финише худший коэффициент.

В женском турнире весьма почетное третье место заняла Анна Гостеева из Барнаула.

up