Сорокин ведет борьбу за призовую тройку

23.03.2015

В Кемерово продолжается чемпионат Сибири по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Отлично прошел экватор турнира мастер ФИДЕ из Барнаула, 14-летний Алексей Сорокин. В пятом туре он белыми фигурами переиграл международного гроссмейстера из Томска Андрея Белозерова, а на следующий день сыграл черными вничью с лидером турнира мастером ФИДЕ Иваном Бочаровым из Бердска. Это были первые пол-очка, потерянные Бочаровым. С 5,5 очками он продолжает удерживаться на вершине таблицы. По 5 очков набрали Ян Джумагалиев (Новосибирск) и Владислав Гончаров (Кемеровская область). В активе Сорокина пока 4,5 очка, так же, как и у Владимира Невоструева, гроссмейстера из Кемерова. Еще у одного представителя Алтайского края, кандидата в мастера Ильи Диброва пока 3 очка. В седьмом туре Сорокин играет белыми с мастером ФИДЕ из Красноярска Дмитрием Хегаем.

Отметим, что в этом чемпионате пока совсем неубедительно выступают гроссмейстеры и рейтинг-фавориты. У новосибирца Дмитрия Бочарова пока 4 очка, столько же набрал действующий чемпион СФО Андрей Белозеров (Томск). В активе еще одного «гросса» Сергея Юдина из Новосибирска 3,5 очка. Вряд ли кто-то из этой троицы сумеет отобраться на чемпионат России.

В женском чемпионате впереди мастера ФИДЕ Татьяна Авдеенко (Красноярск) и Дарья Ролионова (Новосибирск). У них по 4,5 очка. Еще пять участниц турнира побрали по 4 очка.

up