Бочаров и Малетин сыграют в Барнауле

01.02.2015

Первый официальный чемпионат Сибири по блицу среди мужчин и женщин, который состоится в Барнауле 7 февраля, привлек внимание гроссмейстеров. Подтвердили свое участие в этом турнире новосибирцы Дмитрий Бочаров (блиц-рейтинг 2698) и Павел Малетин (2605). Оба являются признанными асами в быстрых шахматных дисциплинах. К примеру, Бочаров совсем недавно выиграл блиц-турнир в Таганроге в рамках «Мемориала Владимира Дворковича». Что касается Малетина, то он более высокие результаты показывает в рапиде, став в 2014 году чемпионом России и обладателем Кубка России в этих дисциплинах. Оба «гросса» хорошо знакомы любителям шахмат в крае.

Что касается фавориток среди женщин, то одной из них несомненно станет международный мастер Екатерина Убиенных из Красноярска (рейтинг – 2365). По предварительной информации, она также планирует сыграть в Барнауле в окружном чемпионате. Напомним, что в 2011 году Катя выиграла на Алтае классический чемпионат Сибири среди женщин. Мужской же аналогичный турнир тогда выиграл Дмитрий Бочаров.

Напомним, что мужчины и женщины будут играть в одном общем блиц-турнире по швейцарской системе в 13 туров, но с раздельным зачетом. При этом все участники будут бороться не только за медали и титулы, но и за восемь путевок в финал чемпионата России – по 4 у мужчин и у женщин. Контроль времени – 3 минуты до конца партии с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход. Регистрация участников начнется уже 6 февраля.

Также обращаем внимание, что в финал чемпионата России по блицу 2015 года допускаются:

- спортсмены, занявшие 1-10 места в финале Чемпионата России по блицу 2014 года;

- шахматисты, занявшие 1-4 места в чемпионатах федеральных округов, Москвы,Санкт-Петербурга, Севастополя;

- действующий победитель Первенства России по блицу до 19 лет;

- действующий победитель Первенства России по блицу до 17 лет.

За основных участников турнирный взнос не уплачивается (при условии своевременной регистрации в соответствии с требованиями настоящего положения и/или регламента турнира). В качестве дополнительных участников с уплатой турнирного взноса допускаются  шахматисты с рейтингом ФИДЕ 2300 (шахматы/блиц) и выше на 01.03.2015 г.

up