«РАПИД Гран-При России» – лидеров пока трое

09.10.2011

8 октября в Алтайском госуниверситете состоялось торжественное открытие шахматного фестиваля «Рапид Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края».  После первого дня  барнаульского этапа Кубка России по быстрым шахматам лидируют три гроссмейстера, набравшие в семи турах шесть очков – Павел Понкратов и Игорь Лысый (оба – из Екатеринбурга) и Павел Смирнов из Междуреченска.

По пять с половиной очков из 7 в активе Алексея Дреева (Москва), Павла Коцура (Казахстан), Ивана Бибко (Бердск), Дмитрия Оболенских (Иркутск) и Павла Малетина (Новосибирск). Среди алтайских шахматистов лучше других в первый день выступили Алексей Бочкарёв из Барнаула, а также Александр Ворошилов и Андрей Арбузов из Бийска – у них по пять очков. Всего в шахматных соревнованиях участвуют 128 шахматистов, из которых 16 – гроссмейстеры.

7 октября международные гроссмейстеры Алексей Дреев и Павел Малетин провели  сеанс одновременной игры с сорока лучшими юными шахматистами Алтайского края (по двадцать на каждого).  В игре с Дреевым ничьей добились Радж Полянцев и Алексей Нитиевский, а с Малетиным – Маша Поломошнова.

9 октября состоятся ещё четыре тура этапа Кубка России по быстрым шахматам. Начало соревнований в 11.00. Вход свободный. Фестиваль проходит по адресу: проспект Социалистический, 68, корпус «С», актовый зал АлтГУ.

up