«РАПИД Гран-При России». Пресс-релиз для СМИ

05.10.2011

7-9 октября в Барнауле пройдет грандиозный шахматный фестиваль всероссийского уровня. Полное название турнира – «РАПИД Гран-При – Этап Кубка России. Кубок Губернатора Алтайского края». Ожидается, что в турнире примут участие около 200 шахматистов, в том числе 20 международных гроссмейстеров из различных регионов страны.

«РАПИД Гран-При – Кубок России» – это новое соревнование в шахматном календаре страны, которое появилось только в 2011 году. Его инициатором выступает Российская шахматная федерация (РШФ). Сам турнир представляет собой большой шахматный фестиваль, состоящий из различных массовых мероприятий. Это сеансы одновременной игры для юных шахматистов, лекции международных гроссмейстеров, конкурсы решения задач и викторины, а также главный турнир по быстрым шахматам («рапид» – по 15 минут на партию каждому участнику).

Таким образом, РШФ проводит в различных городах России своеобразный фестиваль, направленный на популяризацию шахмат. В нем могут принять участие все желающие – от любителя до гроссмейстера!

Столица Алтайского края также получила право провести один из этапов этого турнира. Проведение «РАПИД Гран-При России» в Барнауле поддержала краевая администрация и Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. Поэтому турнир получил статус «Кубка Губернатора Алтайского края.

Турнир также был поддержан многочисленными спонсорами (ФСК «ЕЭС», Сбербанк России, «Сибсоцбанк», Алтайское региональное отделение политической партии «Единая Россия»). Его призовой фонд составил 250 тыс. рублей.

Главным гостем фестиваля и участником соревнования станет московский гроссмейстер Алексей Дреев – трехкратных победитель Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной России, двукратный чемпион мира в составе сборной России, чемпион Европы. В настоящее время его рейтинг составляет 2711 пунктов. Это 9-й рейтинг в России и 34-й в мире. Также в турнире выступят международные гроссмейстеры из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Астрахани, Новосибирска, Новокузнецка, Улан-Удэ, Красноярска и других городов. Алтайский край будет представлен практически всеми сильнейшими шахматистами региона.

Турнир будет проходить в Алтайском госуниверситете – актовый зал корпуса «С» (проспект Социалистический, 68).

Обращаем внимание, что все любители шахмат могут стать участниками и зрителями фестиваля. Вход в турнирный зал, на лекции и конкурсы – свободный.

Пропуск на турнир представителей СМИ – по удостоверениям, через главный вход корпуса «С».

Полную информацию о турнире также можно будет получить на сайте Федерации шахмат Алтайского края – www.chess22.ru

up