«Мемориал Рувима Кура»: После трех туров – троевластие

28.09.2011

В Барнауле 25 сентября начался 12-й по счету турнир памяти первого шахматного мастера на Алтае Рувима Менделевича Кура.  Долгие годы он возглавлял краевую шахматную федерацию и пользовался заслуженным авторитетом среди всех шахматистов края. В «Мемориале Рувима Кура» участвуют 44 шахматиста, в том числе 8 кандидатов в мастера. После трех туров в лидерах со стопроцентным результатом находятся кандидаты в мастера Максим Ларин, Игорь Суханов, а также перворазрядник Анатолий Шалтагачев.

В четвертом туре Ларин сыграет с Сухановым, а Шалтагачев черными с Олегом Легостаевым. Как сообщил главный судья Евгений Петунин, в турнире уже зафиксировано несколько сенсационных результатов. Так, кандидат в мастера Юрий Разговоров проиграл Авдошкину. Правда, старший по званию уронил флаг в совершенно выигранной позиции. Хорошо провела партию первого тура Алина Стрелкова, сделав ничью с одним из фаворитов – Виталием Бояринцевым. А Юрий Никонов во втором туре проиграл Антону Реутову. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 2 часа до конца партии каждому.

Также напоминаем, что барнаульские шахматисты, желающие участвовать в предстоящем «РАПИД Гран-При России  - Кубок Губернатора Алтайского края», должны зарегистрироваться до 1 октября (включительно). Сделать это можно во время «Мемориала Рувима Кура», который будет продолжаться до выходных в ГШК «Белая ладья». Регистрацию ведет Евгений Петунин. Турнирный взнос – 400 рублей.

up