Новогодняя блиц-разминка

29.12.2014

27 декабря в краевом шахматном клубе состоялся матч вызова по блицу между сборными командами Барнаула и Бийска. Инициаторами этого необычного соревнования стали капитаны команд – Виктор Гемпель и Геннадий Васильев. В каждой из команд было по восемь ведущих спортсменов края, игра проходила в два круга по схевенингенской системе. Это был уже 11-й по счету поединок между принципиальными соперниками. И хотя матч имеет давнюю историю, в таких соревнованиях спортивная составляющая имеет второстепенное значение. На первом плане – эмоциональный импульс, популяризация шахмат, сплочение шахматной семьи и дружбы между спортсменами Алтайского края.

Конечно, по подбору игроков сборная Барнаула смотрелась предпочтительней. Виктор Гемпель собрал под свои знамена практически всех сильнейших блицоров города – Виталия Бояринцева, Анатолия Шершнева, Алексея Бочкарева,  Александра Хана, Андрея Суслякова и Алексея Гриценко. Но главный тон в игре команды задавал самый молодой участник, мастер ФИДЕ Алексей Сорокин. Ему вновь удался невероятный результат – 15 очков из 16 возможных! по половинке очка он отдал только Геннадию Васильеву и Михаилу Гайдыму, видимо из уважения к соперникам. А в партиях с остальными бийчанами Сорокин был беспощаден. Другим забойщиком команды стал Андрей Сусляков – 12,5 очка из 16. По 12 очков набрали Виталий Бояринцев и Виктор Гемпель.

Сборная Бийска боролась за победу достойно. В ее составе не было, пожалуй, лишь одного шахматиста, который мог бы усилить команду – мастера ФИДЕ Александра Дегтерева. Говорят, что Саша планирует вернуться к активной практической игре. А без него бийчанам было очень тяжело. Хорошо провел эту серию лишь мастер ФИДЕ Михаил Гайдым, набравший 10,5 очка из 16. Второй результат в команде показал Антон Батуев – 5,5 очка из 16.  По 5 очков в активе Геннадия Васильева, Шалико Чанцева и Александра Ворошилова.

В итоге, товарищеский поединок, официальным партнером которого выступило ООО «Лакт», завершился с общим счетом… Впрочем, как мы уже говорили, итоговый результат в данном случае второстепенен. Победила дружба! Серия новогодних блиц-турниров продолжится в краевом шахматном клубе сегодняшним соревнованием для всех желающих.  Начало – в 17 часов.

up