Наши «оскароносцы»!

29.11.2014

В далеком 1967 году датский гроссмейстер Бент Ларсен стал первым шахматистом планеты, получившим новую награду под названием «Оскар». С тех пор эту красивую статуэтку, по решению журналистов, ежегодно вручают лучшему шахматному спортсмену. Федерация шахмат Алтайского края приняла решение учредить свой «Оскар» и вручать его по итогам спортивного года в пяти номинациях – «Лучший юный шахматист», «Лучший взрослый шахматист», «Лучший тренер», «Лучший судья» и «За вклад в развитие шахмат на Алтае». Первые «оскары» нашли своих обладателей 29 ноября 2014 года.

По решению руководства ФШАК лауреатами стали Виктория Лоскутова, Алексей Сорокин, Татьяна Цепенникова, Надежда Зыкина и Владимир Суторихин.

 

 

 

 

 

 

 

Лучшей юной спортсменкой по итогам года признана Виктория Лоскутова, барнаульская шахматистка, которую тренирует Александр Долгов. Она за последние 12 месяцев стала бронзовым призером первенства России среди девочек до 11 лет, выиграла первенство Сибири среди девочек до 13 лет, выиграла три этапа Кубка России, заняв общее второе место в своей возрастной группе. Также Вика хорошо дебютировала во взрослом чемпионате края, заняв в женском турнире достаточно высокое 4-е место. В итоге Вика заслуженно завоевала путевку на первенство Европу 2015 года среди девушек, а также попала в состав сборной России. Поистине 2014 год стал для нее прорывным!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшим взрослым спортсменом Алтайского края по итогам года был признан 14-летний Алексей Сорокин, кандидат в мастера из Барнаула. Федерация приняла решение отметить его за самый заметный «прогресс года». Алексей отлично выступил в этом году на чемпионате Сибири по классическим и быстрым шахматам. Он первым из шахматистов нашего региона получил право сыграть во взрослом чемпионате России по рапиду. Затем он отлично заявил о себе на «Мемориале Михаила Чигорина» в Санкт-Петербурге. Благодаря своему успеху он сразу же поднялся на вторую строчку регионального рейтинг-листа, выполнил рейтинговый норматив мастера ФИДЕ и сходу взял первый балл международного мастера.

 

 

 

 

 

 

 

Лучшим тренером 2014 года в Алтайском крае была признана Татьяна Владимировна Цепенникова. Вручавший ей «Оскара» старший тренер сборной края Геннадий Васильев справедливо заметил, что вряд ли кто-то может сегодня конкурировать с Татьяной по количеству воспитанников, которые показывают отличные результаты. Яркий пример тому – как раз Алексей Сорокин.

Лучшим шахматным судьей уходящего года была признана Надежда Николаевна Зыкина. Федерация отметила ее неоспоримые заслуги в деле развития судейского корпуса в Алтайском крае. Увеличивает число судей всероссийской категории в регионе, принята программа повышения квалификации для сельских арбитров, работает рейтинговая комиссия, проводятся семинары для опытных и начинающих шахматных вершителей турнирных судеб. К сожалению, Надежда Николаевна не смогла присутсвовать в краевом шахматном клубе 29 ноября. Поэтому «Оскар» будет вручен ей чуть позже.

 

 

 

 

 

 

 

А за «Вклад в развитие шахмат Алтайского края» федерация приняла решение наградить Владимира Геннадьевича Суторихина. Здесь награда ншла своего героя по совокупности заслуг. В этом году воспитанник Суторихина Эдуард Хатоев добился звания международного мастера. Владимир Геннадьевич успешно занимается с такими изветсными теперь уже и в Сибири молодыми шахматистами, как Евгений Кардашевский, Максим Клименко, Дарья Ануфриенко, Ростислав Марчук, Дмитрий Вартанов, Антон Реутов и т.д. И в целом, Владимир Геннадьевич, как сильный игрок в 1970-1990-е годы, и как успешный шахматный наставник по праву заслужил эту награду.

up