Рублевский сумел выжать максимум

21.07.2014

Победителем турнира «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края» стал международный гроссмейстер, старший тренер женской сборной страны по шахматам Сергей Рублевский. В заключительном туре он сумел выиграть решающую партию у томича Андрея Белозерова и с результатом 9 очков из 11 оказался на вершине таблицы. Сразу после церемонии награждения победитель отметил, что для него успех в Барнауле оказался весьма неожиданным. «Я не участвовал в турнирах четыре месяца, поэтому скромно оценивал свои шансы», – отметил Рублевский. Он поблагодарил организаторов турнира за приглашение сыграть в Барнауле и за радушный прием.

Рублевский прошел всю турнирную дистанцию без поражений (7 побед и 4 ничейных результата). Также без промахов двигались по дистанции и другие гроссмейстеры – Широв, Дреев, Рязанцев и Юдин.  Догнать победителя мог только Алексей Дреев, у которого перед заключительной партией было 8 очков. Однако опытный москвич рисковать не стал, быстро сыграв вничью с новосибирцем Сергеем Юдиным. Также быстро согласились на ничью Рязанцев и Шомоев. В итоге догнать теперь уж Дреева мог только победитель партии Широв – Хегай. И тут произошла мини-сенсация: Широв уступил инициативу сопернику и уже в плохой позиции в цейтноте допустил грубую ошибку. В итоге Дреева догнал по очкам 16-летний мастер ФИДЕ  из Красноярска Дмитрий Хегай – по 8,5 из 11. Более высокий коэффициент позволил занять второе место Дрееву, а Хегай стал бронзовым призером соревнований.

Широв же в итоге откатился на восьмую строчку в таблице – такова цена одного поражения в турнирах по швейцарской системе! Лучший результат среди шахматистов Алтайского края показал международный мастер из Барнаула Владимир Чирков.  Он набрал 7,5 очка из 11 и занял 13-е место. Отметим также второе место среди женщин мастера ФИДЕ из Барнаула Татьяны Цепенниковой. Она набрала 6,5 очка из 11 и уступила в заочной борьбе только Татьяне Хличковой из Бердска (7 очков). Также в турнире были определены победители в нескольких промежуточных номинациях:

Женщины:

1.  Татьяна Хличкова (Новосибирская область) – 7.
2.  Татьяна Цепенникова (Барнаул)- 6.5 (64).
3.  Татьяна Авдеенко (Красноярск) – 6.5 (62,5).

Ветераны:

1. Юрий Разговоров (Барнаул) – 6 очков (68,5).
2. Сергей Якимов (Барнаул) – 6 очков (66,5).
3. Владимир Бурцев (Топчихинский район) – 6 очков (61).

Мальчики 1999 г.р и моложе

1. Дмитрий Вартанов (Рубцовск) – 6.5.
2. Ростислав Марчук (Барнаул) – 6.
3. Максим Клименко- 5,5.

Девочки 1999 г.р. и моложе

1. Кристина Дегтярева (Барнаул) – 3.5.

Юноши 1995 г.р. и моложе

1. Дмитрий Хегай (Красноярск) – 8.5.
2. Дмитрий Аниконов (Красноярск) – 8.
3. Виталий Ковалев (Томская область) – 7.5.

Девушки 1995 г.р. и моложе

1. Дарья Ануфриенко (Барнаул) – 5.5 (63,5).
2. Диана Белкова (Новосибирск) – 5.5 (54).
3. Елизавета Маркова (Барнаул) – 5.

В ближайшие дни на нашем сайте будет размещен подробный фоторепортаж о прошедшем фестивале.

up