Кто подписал мир с гроссмейстером?

19.07.2014

В Барнауле сегодня официально стартует шахматный фестиваль «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». В 11 часов 30 минут начнется торжественное открытие главного турнира по быстрым шахматам, который пройдет в Молодежном театре Алтая имени В.С.Золотухина. В субботу будут проведены шесть туров рапида, а завтра, в Международный день шахмат, еще пять. В пятницу же был день встреч любителей шахмат Алтайского края с гроссмейстерами.

Фестивальная программа открылась сеансами одновременной игры. Один из них проводился в главном офисе Алтайского отделения Сбербанка России, где сеансером выступил международный гроссмейстер Алексей Дреев. Ему противостояла команда из 20 шахматистов – ветеранов шахмат Алтая и работников Сбербанка. Сеанс продолжался почти три часа. В результате Дрееву удалось выиграть 19 партий, а одна партия завершилась вничью. Этого почетного результата удалось добиться нашему ветерану, кандидату в мастера Геннадию Боровому.

В это же самое время в МТА началась встреча юных спортсменов с гроссмейстерами Алексеем Шировым и Александром Рязанцевым. Сначала маститые игроки отвечали на вопросы ребят и тренеров, а затем также состоялся сеанс одновременной игры. В фойе первого этажа сеанс давал Александр Рязанцев. Ему соперники достались чуть  слабее, поэтому примерно через два часа он уже закончился. Гроссмейстер выиграл все партии, кроме одной. Ничью в непростом легкофигурном эндшпиле удалось сделать Антону Реутову.

А вот Алексею Широву пришлось изрядно попотеть. Мало того, что ему достались в сеансе более сильные наши ребята, так еще добавились и пенсионеры, которые непременно просили сыграть именно с Шировым. В итоге, сеанс продолжался три с лишним часа. Широв выиграл более 20 партий, но две завершились вничью. Такого результата добились Евгений Кардашевский (после партии гроссмейстер сказал, что стоял проигранно, но ему удалось выкрутиться) и Анна Гостеева (Алексей отметил, что в эндшпиле с разноцветными слонами он мог продолжать играть на победу, шансы такие еще были, но «девочка ничью заслужила»).

В 18 часов на малой сцене театра началась заключительное мероприятие первого дня фестиваля. Главный тренер женской сборной России, международный гроссмейстер Сергей Рублевский выступил перед внушительной аудиторией с лекцией на тему «Атака на короля при разносторонних рокировках». Опытный наставник показал несколько своих партий из таких острых дебютов, как Сицилианская защита, Защита Пирца-Уфимцева и некоторых других. После этого он ответил на вопросы шахматных болельщиков.

Одновременно шла регистрация участников главного турнира по быстрым шахматам. В первый день зарегистрировались около 70 шахматистов. Причем не только из Алтайского края. В турнире выступят также  представители Улан-Удэ, Томска, Новосибирска, Кемерово, Омска, Республики Алтай. В субботу регистрация будет продолжена до 11 часов. Сам турнир начнется в полдень. На нашем сайте запланирована он-лайн трансляция первых семи досок.

up