Сбербанк России и «Алмаз-Антей» поддерживают наш турнир

14.07.2014

С 18 по 20 июля в Барнауле состоится традиционный шахматный фестиваль «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Официальными партнерами этого замечательного соревнования стали компания «Алмаз-Антей» (официальный партнер РШФ) и Сибирский банк Сбербанка России (официальный партнер Федерации шахмат Алтайского края).  Общий призовой фонд турнира составит 450 тысяч рублей. Участвовать в фестивале смогут все желающие – от международных гроссмейстеров до любителей.

Столица Алтайского края уже в третий раз будет принимать подобные соревнования (первые два турнира проводились в 2011 и в 2012 годах). Они посвящаются международному Дню шахмат, который празднуется во всем мире 20 июля. Но если в прежние годы это уникальное шахматное зрелище принимал Алтайский государственный университет, то в этом году «Алтайский рапид» пройдет в Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина. Отметим, что турнир стал возможным благодаря всесторонней поддержке Администрации Алтайского края.

Программа шахматного фестиваля в Барнауле осталась традиционной. В первый день, 18 июля, состоятся сеансы одновременной игры и лекции, которые проведут приглашенные звезды мировых шахмат. В 15-00 в главном здании Алтайского филиала Сбербанка России (проспект Комсомольский, 106-A) сеанс одновременной игры и встречу с любителями шахмат проведет Алексей Дреев. В этом же время в Молодежном театре Алтая в аналогичных мероприятиях будут участвовать международные гроссмейстеры Алексей Широв и Александр Рязанцев. После окончания сеансов в МТА будет проведена лекция для всех любителей шахмат, которую прочтет главный тренер женской сборной России, международный гроссмейстер Сергей Рублевский. Предварительное время начало лекции – в 17-00.

19-20 июля в МТА будет проходить главный рапид-турнир, в котором будут играть как приглашенные гроссмейстеры (Алексей Дреев, Алексей Широв, Сергей Рублевский, Александр Рязанцев, Антон Шомоев, Андрей Белозеров и многие другие), так и все остальные шахматисты, имеющие как минимум 1 разряд. В 11-30 в театре состоится торжественное открытие фестиваля, а сам турнир стартует ровно в полдень. В субботу будут проведены 6 туров соревнования, а в воскресенье – еще 5 туров. Контроль времени – 15 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход.

После окончания рапид-турнира также в театре будут проведены конкурсы решения комбинаций и задач для всех любителей шахмат и специальные спортивные викторины, за успешное решение которых также можно будет получить призы. Закрытие соревнований и официальная церемония награждения победителей состоится 20 июля в 17 часов. Более подробную информацию о фестивале «РАПИД Гран-При России» мы предоставим непосредственно за несколько дней до начала соревнований. Также на страницы этого турнира Вы можете ознакомиться с его положением. Федерация шахмат Алтайского края благодарит Администрацию края, Молодежный театр Алтая им. В.С.Золотухина. Сибирский банк Сбербанка России, Российскую шахматную федерацию и корпорацию «Алмаз Антей» за содействие в организации соревнований.

up