Качать Сорокина!

24.03.2014

13-летний барнаульский школьник, кандидат в мастера Алексей Сорокин совершил то, что раньше никогда не удавалось столь молодым представителям Алтайского края. В чемпионате Сибири по быстрым шахматам он стал бронзовым призером и завоевал путевку в финал чемпионата России. Причем, среди взрослых! Гимназист из 42-й школы занимается у тренера Татьяны Цепенниковой. Всю турнирную дистанцию Сорокин прошел очень уверенно, без поражений (5 побед и 4 ничейных результата). Набрав 7 очков из 9 возможных, он занял чистое 3-е место. На пол-очка Алексея опередили только гроссмейстер из Томска Андрей Белозеров и мастер ФИДЕ из Бурятии Жамсаран Цыдыпов. Благодаря более высокому коэффициенту золотую медаль завоевал томич, сделавший тем самым в Барнауле «золотой дубль» – 1 место в классике и рапиде. Цыдыпов – второй, а четвертую путевку в финал чемпионата России завоевал гроссмейстер Владимир Невоструев. Он набрал 6,5 очка и также благодаря коэффициенту опередил красноярца Дмитрия Хегая, барнаульца Виталия Бояринцева и новосибирца Максима Лаврова. Отметим итоговый результат и Виталия Бояринцева, занявшего 6-е место.

В женском чемпионате победу одержала мастер ФИДЕ из Бердска Татьяна Хличкова. Она с первых туров ушла в отрыв и никто не смог составить ей достойную конкуренцию. Татьяна набрала 7,5 очка из 9. Она ровно на один балл обошла Татьяну Авдеенко, Маринэ Григорян (обе – Красноярский край) и Дарью Родионову (Новосибирская область). Именно эти спортсменки также вышли в финал женского чемпионата России по быстрым шахматам. Его сроки и место проведения будут определены позднее.

От имени федерации шахмат Алтайского края поздравляем Алексея Владиславовича (именно так теперь стоит обращаться к молодому человеку), его родителей и тренера с выдающимся успехом! Качать Сорокина!

 

up