Хатников выиграл последние турниры года

29.12.2013

28-29 декабря в краевом шахматном клубе прошли новогодние турниры по блицу и быстрым шахматам для студентов вузов. Как отмечает главный судья соревнований Виктор Александрович Эртель, современным студентам сложно выкроить время накануне Нового года для участия в каких-либо соревнованиях – этому мешают и навалившиеся по полной программе учебные дела, предпраздничные хлопоты, кто-то вообще уже поехал домой. Однако эти обстоятельства не помешали собрать довольно неплохой для студенческих соревнований состав в последних турнирах уходящего года.  Все, кто приняли участие в новогодних турнирах, отодвинули в сторону свои дела, чтобы сыграть в любимые многими блиц и быстрые шахматы.

На старт субботнего турнира по блицу вышло целых семнадцать участников, распределенных на две группы согласно своей квалификации. В турнире «А» играли кандидаты в мастера спорта Хатников Александр и Глушков Олег – недавние триумфаторы краевой универсиады в составе команды АлтГТУ  и семь перворазрядников, представляющие классический и медицинский университеты. Пройдя турнирную дистанцию без потерь, первое место уверенно занял Хатников Александр. Второе место у его товарища по команде Глушкова Олега, проигравшего только лидеру, а третье место с пятью очками занял будущий медик Хайдаров Хашим. В турнире «Б», в котором играли шахматисты 2-3 разрядов, все призовые места заняли представители АГМУ. Единственная представительница прекрасного пола – Коновалова Полина из АлтГПА набрала 4 очка.

На новогоднем турнире по быстрым шахматам число участников резко сократилось – не все были готовы еще на один маленький «подвиг» ради любимой игры. Свой класс, как и днем ранее, показали кмс  Хатников А. и Глушков О., в партии между собой разыгравшие первое место. Победил вновь Александр, третьим призером  стал Бородин А.

Подробные технические результаты смотрите на странице турнира.

В заключение федерация шахмат Алтайского края в лице председателя комиссии по студенческим шахматам В. А. Эртеля поздравляет всех студентов – шахматистов с наступающим Новым годом и желает успешного сочетания хорошей учебы с регулярным участием в турнирах.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам Виктора Эртеля

 

up