С юбилеем, Сергей Алексеевич!

24.12.2013

24 декабря исполняется 60 лет замечательному человеку, известному шахматному тренеру, кандидату в мастера Сергею Алексеевичу Уманскому. Вся его жизнь тесно связана с черно-белой игрой. Сергей Алексеевич долгие годы сам с успехом выступал в городских и краевых соревнованиях, а затем перешел на тренерскую работу. Многие шахматисты Алтая могут сегодня с гордостью говорить о том, что являются «воспитанниками Уманского». В их числе в разные поколения были Александр Зизевских, Эдуард Шунк, Вячеслав Тимофеев, Данил Мясников, Алексей Бочкарев, Артем Поломошнов и многие-многие другие ребята. Сегодня Сергей Уманский продолжает тренерскую работу в краевом клубе, занимаясь с такими квалифицированными шахматистами, как уже названный Алексей Бочкарев, Илья Дибров, Александр Дронов, Андрей Сусляков, Александр Хатников и другими. Во время летнего турнира «Алтайский рапид» Сергей Алексеевич Уманский первым в крае вел он-лайн комментарий партий лидеров. Причем его интересный рассказ и энциклопедическое знание шахмат были с огромной благодарностью восприняты зрителями. Федерация шахмат Алтайского края и краевой шахматный клуб поздравляют Сергея Алексеевича с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, творческого долголетия и талантливых воспитанников!

Сергея Алексеевича специальным письмом в адрес нашего сайта поздравляет его ученик Данил Мясников:

- Сегодня исполняется 60 лет моему шахматному тренеру Уманскому Сергею Алексеевичу. Практически всю юность я занимался шахматами и с Сергей Алексеевичем проводил больше времени чем дома. Можно сказать, что он воспитывал меня наравне с мамой. Занимались не только шахматами, но и бытовыми вопросами. Помню как во вновь открывшейся краевой ДЮСШ на улице Северо-Западной Сергей Алексеевич учил нас мыть окна. К сильным сторонам Сергея Алексеевича я бы отнес невероятно глубокий анализ партий, позиций. Уже в то время, задолго до появления шахматных психологов, он придавал огромное значение психологической подготовке спортсмена. Ну и конечно, Сергей Алексеевич пользуется непререкаемым авторитетом у своих учеников.
Сергей Алексеевич! Разрешите от имени Ваших учеников 1980-х годов Шунка, Берестова, Тимофеева, Салея, Семёнова, братьев Сусляковых поздравить Вас с этой замечательной датой, пожелать долгих творческих лет и талантливых, трудолюбивых учеников.
Навсегда Ваш ученик, Мясников Данил, председатель шахматной федерации г.Туапсе.

 

 

up