Максим Лавров выиграл турнир в Камне-на-Оби

11.08.2013

В Камне-на-Оби в честь Дня физкультурника состоялся весьма представительный по составу участников темпо-турнир памяти первого чемпиона Алтайского края Константина Костромина. Организатором и спонсором соревнований выступил местный предприниматель, большой любитель шахмат Султан Масанов. Призовой фонд турнира составил 35 тысяч рублей.

На старт лично-командного турнира вышли 29 шахматистов. Приятным сюрпризом стал приезд в Камень сборной Бердска в составе международного мастера Максима Лаврова, а также Алексея Белецкого и Татьяны Хличковой. Именно бердчане завоевали первый командный приз. Второе место досталось так называемой «Сборной команде» в составе Андрея Суслякова, Валерия Маматова и Геннадия Васильева. Бронзовым призером турнира стала команда Барнаула, за которую играли Виктор Гемпель, Алексей Бочкарев и Анатолий Шершнев. Хорошо выступили и хозяева поля – каменцы – в составе Алексея Удалова, Вячеслава Литвинова и Анатолия Жданова. А всего в турнире приняло участие 10 команд.

В личном зачете первое место занял Максим Лавров, набравший 7,5 очка из 9. Он на пол-очка опередил Андрея Суслякова, ставшего вторым, а на 1 очко Алексея Белецкого, у которого третье место. В призовые 4-5 места также попали Татьяна Хличкова и Виктор Гемпель. У них по 6 очков из 9. Лучший результат среди ветеранов у Владимира Бурцева и Валерия Маматова.

Главный судья турнира Дмитрий Алексеевич Гришин отметил прекрасную организацию соревнований в Камне-на-Оби и радушный прием всех участников шахматных поединков. Хозяева постарались сделать этот праздник запоминающимся и планируют проводить турнир памяти Константина Костромина регулярно.