Общий счет с гроссмейстерами – 6,5:4,5!

11.07.2013

В Самаре 10 июля завершился престижный турнир «Мемориал Льва Полугаевского», являющийся этапом Кубка России среди мужчин. В нем участвовали 138 спортсменов из разных стран, в том числе 17 гроссмейстеров. Алтайский край впервые на столь серьезном турнире представляли сразу пять шахматистов. Это мастера ФИДЕ Эдуард Хатоев и Алексей Бочкарев (оба – Барнаул), действующий чемпион края, кандидат в мастера Илья Дибров (Новоалтайск), бийчанин Никита Ножкин и Андрей Шлаузер из Ребрихи. Лучший результат показал Эдуард Хатоев (на снимке), набравший 6,5 очка из 9. Он прошел всю турнирную дистанцию без поражений (4 победы, 5 ничьих), занял итоговое 12-е место, получил солидную прибавку в рейтинге, денежный приз и 48 баллов в общий зачет Кубка России. Кроме того, Эдик шел на выполнение второго балла международного мастера, но здесь его подвела жеребьевка, поскольку не вывела на соперника из третьей страны.  Тем не менее, мы поздравляем Хатоева с отличным достижением. Скорее всего в ближайшее время Эдуард возглавит рейтинг-лист алтайских шахматистов.

Еще одним важным событием этого турнира стало то, что наши шахматисты добились положительного баланса очков в партиях с международными гроссмейстерами. Из 11 сыгранных партий удалось выиграть четыре, пять завершить вничью и лишь две проиграть. Общий счет – 6,5 на 4,5 в нашу пользу. Стоит отметить Илью Диброва. И хотя он набрал всего лишь 4,5 очка, в соперники ему доставались очень сильные шахматисты.  И это не только Дмитрий Кряквин или, к примеру, рейтинг-фаворит этого турнира Алексей Александров из Белоруссии (рейтинг 2637), но еще и международный мастер Михаил Демидов, который в итоге набрал 7 очков из 9 и попал в дележ 2-5 места. С ним Дибров сыграл вничью в третьем туре!

На мажорной ноте завершил турнир Андрей Шлаузер, обыграв в заключительной партии ветерана советских и российских шахмат Юрия Сергеевича Балашова. Вероятно, Андрей мог бы показать и более высокий результат. Может быть, в середине турнира ему не хватило надежности, чтобы устоять в партиях с крепкими мастерами.

Никита Ножкин и Алексей Бочкарев набрали по 5 очков. Вероятно, оба хотели бы иметь и более высокий результат. Будем считать, что турнир в Самаре стал для них хорошей разминкой перед выступлением на следующем этапе Кубка России в Ижевске. Это соревнование – Кубок корпорации «Центр» – стартует в столице Удмуртии сегодня. Бочкарев и Ножкин будут представлять в нем Алтайский край.

Вот какие результаты показали в партиях с гроссмейстерами наши шахматисты.

Эдуард Хатоев – 6,5 очка, 12 место

- Алексей Федоров (Белоруссия, 2578) – ничья.

- Андрей Харлов (Россия, 2504) – победа

- Владимир Федосеев (Россия, 2515) – ничья.

- Дмитрий Фрольянов (Россия, 2570) – ничья.

Андрей Шлаузер – 5,5 очка, 38 место

- Юрий Балашов (Россия, 2477) – победа.

Алексей Бочкарев – 5 очков, 46 место.

- Андрей Харлов (Россия, 2504) – ничья.

Никита Ножкин – 5 очков, 61 место.

- Дмитрий Фрольянов (Россия, 2570) – ничья.

Илья Дибров 4,5 очка, 67 место

- Дмитрий Кряквин (Россия, 2584) – победа.

- Юрий Балашов (РоссияЮ, 2477) – победа.

- Алексей Александров (Белоруссия, 2637) – поражение.

- Сергей Искусных (Россия, 2484) – поражение.

Фото с официального сайта Федерации шахмат Самарской области.

up