В краевом шахматном клубе начался ремонт

22.11.2012

В здании Алтайского краевого шахматного клуба, который получил прописку в Барнауле по адресу «улица Гоголя, дом 42″ начался полномасштабный ремонт внутренних помещений. Все работы выполняет компания «ПСМ-Строй», выигравшая необходимый конкурс. В настоящее время рабочие компании выравнивают стены, заливают пол, проводят вентиляцию. Все работы проводятся согласно проектно-сметной документации. По предварительным оценкам, к концу 2012 года значительная часть ремонта будет выполнена, и уже первые соревнования января пройдут в обновленных помещениях.  

Начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт 19 ноября провел онлайн-конференцию на сайте краевой администрации. На вопрос о готовности краевого шахматного клуба к принятию посетителей он ответил так:

- В начале 2012 года не состоялись торги на определение проектировщика ремонтных работ здания КГБУ «Краевой шахматный клуб» по причине отсутствия у претендентов лицензии Министерства культуры России на выполнение проектных работ по ремонту зданий, отнесенных к объектам культурного наследия. В настоящее время проектно-сметная документация разработана. Ремонт здания осуществляется силами ООО «ПСМ-Строй», выигравшей конкурс на проведение ремонтных работ. Сумма требуемых средств составляет 2,2 млн. рублей. Завершение ремонта планируется в декабре 2012 года, после чего краевой шахматный клуб расположится в отремонтированных помещениях. В настоящее время клуб использует приспособленные помещения в том же здании. Директором клуба назначен Бобровский Владимир Юрьевич.

Руководство ФШАК на этой неделе неоднократно побывало в клубе и убедилось в том, что ремонтные работы проводятся с опережением графика. Очень многое уже сделано в первом и втором игровом залах, паралелльно ведутся сантехнические и вентиляционные работы. Кроме того, в клубе уже дали тепло – вся система отопления полностью обновилась!

Важно также отметить, что для повседневной работы краевого клуба уже приобретено 70 шахматных столов. Также в настоящее время оформляется дополнительный заказ на приобретение 50 комплектов шахмат («стаунтон») и 24 шахматных часов с выходом в Интернет. Весь этот инвентарь должен поступить в Барнаул до конца текущего года. Допонительно наша федерация передаст клубу 60 комплектов шахмат и 15 электронных часов, приобретенных к Чемпионату СФО 2011 года. Таким образом, на начальном этапе клуб не будет испытывать проблем с инвентарем.

Кроме того, мы ожидаем в ближайшие дни еще одного важного события. 29 ноября состоится сессия Алтайского краевого законодательного собрания, на котором будет приниматься бюджет Алтайского края. В рамках этого вопроса будет рассматриваться и программа развития шахмат в Алтайском крае на 2013-2015 годы. Ее принятие будет означать начало нового этапа развития шахмат в крае. Программа предусматривает: проведение большого количества соревнований, участие наших шахматистов в турнирах за пределами края, проведение на Алтае сессий гроссмейстерской школы СФО, создание собственной гроссмейстерской школы в регионе, проведение семинаров для тренеров и судей, а также многое другое.  Осталось подождать несколько дней.

up