Золото, серебро и бронза

10.11.2012

В поселке Ашмарино Кемеровской области 9 ноября завершилось первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек от 10 до 18 лет. Представители Алтайского края трижды поднимались на пьедестал. Наибольшего успеха добились наши юноши в турнире «до 14 лет». Здесь чемпионом стал барнаулец Алексей Сорокин (тренер Татьяна Цепенникова) с результатом 8 очков из 9 возможных, а второе место занял Радж Полянцев (тренер Владимир Суторихин), набравший 7,5 очка из 9. Встречу между собой они завершили вничью. В итоге оба наших шахматиста выступят в высшей лиге первенства России 2013 года. Еще одну путевку на этот турнир завоевала Дарья Ануфриенко (ее также тренирует Владимир Суторихин). В турнире девушек до 16 лет она заняла третье место с результатом 6 очков из 9 возможных. И наконец четвертым представителем Алтайского края в российской высшей лиге в следующем году станет Олег Русанов (тренер Сергей Якимов) из Барнаула. В турнире мальчиков до 10 лет Олег занял проходное четвертое место, набрав 7 очков в 9 партиях.

Еще несколько наших талантливых молодых шахматистов успешно сыграли в первенстве Сибири и завоевали путевки в Первую лигу первенства страны. В турнире мальчиков «до 10 лет» это сумел сделать Михаил Щелкунов из Бийска (тренер Александр Труфанов). Он набрал 6,5 очка из 9 и занял 6-е место.

В турнире мальчиков не старше 12 лет высокий результат показал барнаулец Максим Клименко (тренируется у Владимира Суторихина). Набрав 6,5 очка из 9 возможных он занял 6-е место и подтвердил свое право на участие в первой лиге. А вот еще одну путевку на первенство страны должен получить Ростислав Марчук (Барнаул). Он финишировал 10-м с результатом 6 очков из 9.

В турнире девушек не старше 16 лет отметим высокий результат Алины Стрелковой из Барнаула. Ранее она уже прошла отбор в первую лигу, поэтому в Ашмарино Алина боролась только за выход в вышку. Ей не хватило совсем чуть-чуть. Алина заняла 6-е место, набрав 5,5 очка из 9. В этом же турнире играла Наталья Свечникова из Барнаула (тренер Виктор Белых). Она набрала 5 очков в 9 партиях и финишировала 10-й. Но отметим, что у Наташи уже была на руках путевка в Высшую лигу. Дело в том, что в этом году на первенстве России в Лоо она заняла 5-е место.

И наконец, в турнире юношей до 16 лет шестое место занял Евгений Кардашевский. Он прошел всю турнирную дистанцию без поражений, но сделал несколько лишних ничьих. В итоге, воспитанник Владимира Суторихина набрал 6 очков из 9 возможных и завоевал путевку в Первую лигу.

Таким образом, в Высшей лиге первенства России от Алтайского края выступят Алексей Сорокин, Радж Полянцев, Олег Русанов, Наталья Свечникова и Дарья Ануфриенко. Этот турнир по традиции пройдет в поселке Лоо Краснодарского края весной 2013 года.

Итоговые таблицы первенства Сибири смотрите на странице этого турнира.