Школьники из сёл и малых городов определили лучших по рапиду

31.05.2023

Эти краевые соревнования по быстрым шахматам проходили 27-28 мая в Барнауле. За досками Краевого шахматного клуба встретились ребята из Славгорода, Белокурихи, Баевского, Первомайского, Ребрихинского, Павловского, Ключевского, Бурлинского, Романовского, Тальменского, Родинского, Панкрушихинского и Немецкого национального районов. Всего – 51 участник. Мальчики и девочки играли вместе, но с раздельным зачётом.

Самой многочисленной была группа, в которой выступали учащиеся первого-второго классов и дошкольники. Здесь тон задавали мальчишки из Баево – Егор Браун и Дмитрий Власов, которые подтвердили статус рейтинг-фаворитов. Но борьба за первенство между ними оказалась запутанной и непредсказуемой. В середине турнира Браун обыграл белыми фигурами Власова, но для Димы это поражение так и осталось единственной потерей. Выиграв другие семь партий, Власов пришёл к финишу с 7 очками. А вот Егор получил две «подножки» от первомайских школьников: во втором туре его победил Лев Данько, а в заключительном – Ирина Гутова. В итоге Браун набрал 6 очков и стал серебряным призёром, опередив по дополнительным показателям Дениса Типикина из Первомайского района.

Среди девочек в этой категории лучшей была Ирина Гутова, которая с результатом 5,5 очка и в общей таблице оказалась высоко – на четвёртой позиции. Ещё одна представительница Первомайского района Софья Пономаренко (4,5 очка) заняла второе место в женском зачёте. Третьей стала Ника Квасник (4 очка) из Баевского района, которая лишь по дополнительным показателям опередила свою землячку Анастасию Булахову.

В турнире среди учащихся третьего-четвёртого классов не было равных рейтинг-фавориту Калиону Бармину из Белокурихи. Он добился стопроцентного результат – 8 из 8! По 6 очков набрали Богдан Браун из Баевского района и Александр Смагин из Романовского района. Оба попали на пьедестал, но ступенькой выше благодаря коэффициенту всё же оказался Богдан Браун. Это вполне справедливо, поскольку и личная встреча осталась за ним.

Среди девочек первенствовала Вероника Кутюкова (4,5 очка) из Славгорода. Серебро завоевала Полина Брауэр (4 очка) из Немецкого национального района, бронзу – ещё одна славгородская шахматистка Александра Попова (3 очка).

В старшей группе – среди учащихся пятого-шестого классов – ещё до старта просматривался, казалось бы, явный фаворит. Илья Пурыга из Тальменского района уже успел зарекомендовать себя как на краевом, так и на всероссийском уровне (в этом сезоне у него уже две медали с этапов детского Кубка России – золото «Мемориала Левитского» и серебро «Кубка Алтая»). Однако с такими раскладами был категорически не согласен Артём Кузьменко из Романовского района. Имея по рейтингу пятый стартовый номер, он принялся крушить одного соперника за другим, а в третьем туре даже обыграл чёрными фигурами Илью Пурыгу! Лишь в заключительном туре Артём оступился, проиграв партию Данилу Дроботу из Славгорода. Этим незамедлительно воспользовался главный соперник, и на финише у Кузьменко и Пурыги оказалось по 7 очков. Но благодаря коэффициенту романовский «бунтарь всё же сумел удержаться на вершине, у Артёма Кузьменко – золото! Илья Пурыга довольствовался серебром. На бронзу претендовали сразу три участника, набравшие по 5 очков. Дополнительные показатели вывели на третье место Матвея Ситника из Родинского района, а славгородец Данил Дробот и Степан Шрейдер из Панкрушихинского района остались за чертой призёров.

В этой группе играла всего одна девочка – Мария Свиридова из Ребрихинского района. В мужской компании она набрала 2,5 очка.

Технические результаты: 5-6 классы, 3-4 классы, 1-2 классы и дошкольники

up