Андрей Подчуфаров – обладатель «Кубка Победы» среди шахматистов из малых городов и муниципальных районов

21.05.2023

Этот турнир по быстрым шахматам, проходивший в краевом шахматном клубе в Барнауле, собрал 18 участников. Примечательно, что в нём выступили несколько детских тренеров вместе со своими воспитанниками.

География получилась обширной: Бийск, Белокуриха, Славгород, Камень-на-Оби, Павловск, Поспелихинский, Бийский, Первомайский, Быстроистокский районы.

Набрав 7 очков из 9 возможных, победителем соревнований стал Андрей Подчуфаров из Павловска. С результатом 6,5 очка второе место занял Константин Шатохин из села Жилино Первомайского района. Лишь по дополнительным показателям он опередил бронзового призёра Константина Кащаева из Камня-на-Оби. Всего пол-очка до пьедестала не хватило быстро прогрессирующему школьнику из Бийска Владиславу Кочневу.

Отметим, что Андрей Подчуфаров и Константин Жилиин приехали на соревнования не одни. Каждый из них привёз трёх своих шахматных учеников. Также в «Кубке Победы» сыграл Анатолий Гаркуша из Поспелихинского района. Он родился в военное время – в 1944 году, с юношества увлёкся шахматами, всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству и работе с детьми. Кстати, его дочь Наталья много лет трудится в Барнауле шахматным тренером. На «Кубке Победы» Анатолий Михайлович набрал 5 очков и занял десятое место.

Женский зачёт возглавил ещё один детский тренер – Анна Сорокина из Бийского района. Она набрала 5,5 очка и в абсолютном зачёте финишировала пятой. Серебро завоевала Анна Скрягина из Павловска (3 очка), бронзу – Софья Симбирцева из Первомайского района (2 очка).