Агафонов выиграл турнир памяти Эдуарда Вартанова

20.10.2012

В Рубцовске закончился традиционный турнир, посвященный памяти известного алтайского тренера Эдуарда Саркисовича Вартанова. В нем приняли участие практически все сильнейшие шахматисты города. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, жеребьевка проводилась программой Swiss Master 5.5. Призовой фонд составил 10 000 рублей, спонсором турнира выступил руководитель городской шахматной федерации, сын тренера Александр Вартанов. В результате напряженной борьбы победителем стал кандидат в мастера Алексей Агафонов набравший 7,5 очка, проигравший лишь одну партию новоиспеченному кандидату в мастера Владимиру Кузьмину (он набрал 5,5 очка – 6 место). На пол очка от Агафонова отстал Александр Похвалит, который занял 2 место. Третьим призером турнира стал Вячеслав Бушуйкин (6,5 очка). В последнем туре он сумел собрать всю свою волю в кулак и одолеть кандидата в мастера Кузьмина. 4-5 места поделили Вячеслав Колодин и Евгений Москаленко ( по 6 очков).