Есть рекорд! XIII «Кубок Алтая» стал самым массовым турниром в истории алтайских шахмат

03.05.2023

Эти соревнования стартовали в Барнауле 3 мая. Если в прошлом году на этап детского Кубка России – «Кубок Алтая» заявились 367 мальчишек и девчонок, то в этом их количество перевалило за отметку в четыре сотни. На красочной церемонии открытия была объявлена официальная цифра: 425 участников из 18 регионов!

Юных шахматистов добрыми словами приветствовали министр спорта Алтайского края Максим Рябцев, представитель губернатора и регионального правительства в Алтайском краевом Законодательном Собрании, председатель Попечительского совета Федерации шахмат Алтайского края Наталья Кувшинова, президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов и ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков. Руководитель «политеха» был удостоен отдельной благодарности за то, что шахматисты на неделю получили в своё распоряжение огромный спортивный манеж, который смог вместить всех участников турнира.

Соревнования завершатся 8 мая. Победители и призёры будут определяться в четырёх возрастных группах: мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, юноши и девушки до 15 лет.

Перед первым туром всем участникам раздали блокноты с символикой «Кубка Алтая». В заключительный день организаторы пообещали подарить ещё один сувенир. Какой именно, пока держится в секрете.

ФОТОГАЛЕРЕЯ – церемония открытия и первый тур

Технические результаты

up