Новаторский «Кубок Алтая», расширение «Белой ладьи», санкции за пропуск гроссшколы: итоги мартовского президиума ФШАК

04.04.2023

В конце марта состоялось заседание президиума Федерации шахмат Алтайского края. В нём участвовали девять человек, которые путём голосования приняли важные решения.

Классные новинки на «Кубке Алтая»

С точки зрения организации предстоящий этап детского Кубка России во многом станет новаторским для краевой федерации. На турнире ожидается около 400 участников со всей страны, и все они будут играть рядом, на одной площадке! Соревнования со 2 по 9 мая будет принимать спортивный манеж Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Недавно на сайте ФШАК был добавлен сервис электронной оплаты взносов, и участники «Кубка Алтая» – первые, кому стала доступна эта услуга. Более того, на президиуме было принято решение, что мандатная комиссия соревнований пройдёт в режиме «онлайн». Вот так технологии будущего становятся настоящим!

Также был утверждён оргкомитет «Кубка Алтая». В него вошли Артём Поломошнов, Дмитрий Косачёв, Марина Науаева и Дмитрий Кузьмин.

Расширение финала «Белой ладьи»

Когда речь идёт о школьных шахматах, в приоритете массовость. Решение проводить отбор на краевой финал «Белой ладьи» через зональные старты признано верным и удачным шагом. Однако количество участников всех этапов турнира пока не устраивает Президиум. На ближайших заседаниях будут рассмотрены меры по увеличению количества участников всех этапов турнира, в том числе финала. Окончательная формула проведения «Белой ладьи – 2024» должна быть принята в июне.

Штрафные санкции для отказников

С 20 по 27 марта в пригороде Барнаула проходила 25-я сессия Гроссмейстерского центра СФО. Занятия для 12 юных шахматистов Сибири и Дальнего Востока (включая барнаульцев Владимира Юсупходжаева, Михаила Рождественского и Артёма Мещерякова) вели такие матёрые специалисты как главный тренер женской сборной России Сергей Рублевский и руководитель гроссцентра СФО Павел Малетин.

Параллельно тренировалась сборная Алтайского края – 14 человек, которые разбились на три группы. Новыми знаниями из обогащали Иван Смыковский из Омска, Анатолий Лепендин из Красноярска и Шалико Чанцев из Бийска.

Неприятным сюрпризом стал отказ от участия сразу пятерых алтайских ребят. Конечно, они имели на это право. Но всё же нужны веские основания, потому что федерация, тренерский совет, краевой шахматный клуб много работали над организацией столь важного мероприятия для сильнейших молодых шахматистов региона. Поэтому президиум ФШАК принял следующее решение: отныне каждый случай отказа от участия в сессии (сборах) будет рассматриваться тренерским советом. Если причина отказа будет признана неуважительной, то на рассмотрение президиума ФШАК будет вынесен вопрос о наложении санкций на члена сборной Алтайского края.

Женский чемпионат края по шахматам пройдёт по круговой системе

С такой инициативой выступил председатель комиссии ФШАК по женским шахматам Дементий Пышнограй. В турнире сыграют 10 спортсменок: три призёра турнира «Весенняя капель», ещё семь участниц будут отобраны по рейтингу.

У кубка края по классике – богатая география

Алексей Бочкарёв предложил провести три этапа Кубка Алтайского края по шахматам в разных местах региона с целью вовлечения в турнир большего количества шахматистов. Президиум его поддержал, так что предстоящий кубок пройдёт по трём рейтинговым группам в Тальменке (июнь), Мамонтово (июль) и Бийске (август).

Утверждена дата отчётно-выборной конференции

Она состоится 26 августа во время проведения первенства Алтайского края по возрастам.

up