В Барнауле провели Всероссийский семинар для судей

28.03.2023

Он состоялся 24-27 марта в краевом шахматном клубе в рамках первенства Сибири по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Участие в семинаре приняли 15 судей из Алтайского края и Кемеровской области, которые смогли повысить свою квалификацию и пройти переаттестацию.

Руководителем семинара выступил спортивный судья всероссийской категории, лектор Судейско-квалификационной комиссии Федерации шахмат России, международный арбитр Александр Шааб из Новокузнецка. К слову, он же был главным судьёй на детском первенстве СФО. Ещё одним лектором стал спортивный судья всероссийской категории, президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов.

Программа семинара включала 16 академических часов и была посвящена изучению правил и нормативных документов Министерства спорта РФ, Федерации шахмат России, Международной шахматной федерации (ФИДЕ). После учёбы было проведено зачётное тестирование, которое включало в себя 40 вопросов.

Лучше всех с испытанием, дав 39 правильных ответов, справились Александр Долгов из Барнаула и Юлия Сергеева из Новокузнецка. Всего по итогам квалификационного экзамена семеро слушателей семинара успешно сдали на всероссийскую категорию, двое – на первую, ещё двое – на вторую, трое – на третью.

up