Сеньор-тренер ФИДЕ, гроссмейстер Юрий Якович проведёт семинар в Барнауле

15.03.2023

Курсы повышения квалификации для тренеров Алтайского края под руководством одного из ведущих детских наставников нашей страны, международного гроссмейстера Юрия Рафаиловича Яковича будут организованы на базе краевого шахматного клуба (ул. Советская, 4). Семинар пройдёт с 31 марта по 4 апреля, его тема звучит так: «Программа обучения и методика преподавания шахмат перспективным детям в возрасте 8-9 лет». Занятия будут очень насыщенными и интенсивными – с утра до вечера.

Как стать участником?

Для детских тренеров лекции Юрия Яковича – прекрасная возможность получить новые знания и усовершенствовать собственную методику преподавания шахмат. Отметим, что участие в семинаре абсолютно бесплатно, однако рекомендуется подать предварительную заявку до 27.03.2023. Тем, кто не запишется в указанный срок, допуск не гарантирован.

Заявки необходимо отправлять на электронную почту polart2001@mail.ru с указанием ФИО, телефона и места преподавания шахмат.

Подчеркнём, что семинар рассчитан на тренеров только из Алтайского края.

Кто такой Юрий Якович?

Без преувеличения, это настоящая глыба в тренерском цехе России. Юрий Рафаилович имеет самый разнообразный опыт, связанный с шахматами. Загибайте пальцы…

Шахматист. Мастер спорта СССР по шахматам с 1983 года, международный мастер с 1985 года, международный гроссмейстер с 1990 года. Перечислим только главные достижения: серебряный призёр командного чемпионата Европы 1997 года в составе сборной команды России, обладатель Кубка Европы и победитель командного чемпионата России 1997 года в составе клуба «Ладья», победитель и призёр международных турниров в России, Кубе, Нидерландах, Франции, Германии, Швеции, Дании, Португалии, Испании, Индии, Китае, Египте. Среди недавних успехов – чемпион Европы среди ветеранов 2019 года в составе сборной команды России. Как отмечал сайт ФШР, Юрий Якович – шахматист активного позиционного стиля, с отличным знанием дебютной теории и высокой эндшпильной техникой.

Тренер. Работал главным тренером женской сборной России (2000-2006). Под его руководством команда завоевала серебряные медали на Всемирных шахматных Олимпиадах 2000 и 2004 годов, бронзовые – на Олимпиаде-2002 и командных чемпионатах Европы 2003 и 2005 годов. Также сотрудничал с женскими сборными Казахстана и Германии. Тренер двукратного обладателя Кубка Европы клуба NAO Chess Club (Франция) и победителя женского Еврокубка клуба «Южный Урал» из Челябинска. С 2012 года – сеньор-тренер ФИДЕ, это высшая тренерская категория по классификации Международной федерации шахмат.

Индивидуальная работа с перспективными шахматистами. Санан Сюгиров, Иван Букавшин, Александр Предке (все – Россия), Самуэль Севян, Джеффри Шонг (оба – США) и Динара Садуакасова (Казахстан) были победителями и призёрами юниорских чемпионатов мира и Европы. Все они стали гроссмейстерами в возрасте 13-16 лет.

Школа. В декабре 2005 года создал знаменитую Тольяттинскую шахматную школу, которая в настоящее время является сильнейшим гроссмейстерским центром Федерации шахмат России. Семеро учащихся школы (Санан Сюгиров, Александр Предке, Иван Букавшин, Дмитрий Фрольянов, Яков Геллер, Лея Гарифуллина, Динара Дорджиева) стали гроссмейстерами.

Автор книг. Юрий Якович выпустил целый ряд учебных пособий: «The Complete Sveshnikov Sicilian», «Sicilian attacks. Powerful charges & Typical Tactics», «Play the 4.f3 Nimzo-Indian» и «Сицилианский миттельшпиль. Атаки на разных флангах». Книги издавались в Великобритании, Нидерландах и России.

Кстати, в 2018 году Юрий Якович уже проводил тренерский семинар в Барнауле. Как и нынешний, он был организован Федерацией шахмат Алтайского края при поддержке Федерации шахмат России.

up