Бояринцев против пяти гроссов, Сухов обыграл Шувалову, Лоскутова с бронзой

24.02.2023

Десять алтайских шахматистов приняли участие в «Мемориала Льва Сандахчиева» – этапе Рапид Гран-При России. Эти всероссийские соревнования по быстрым шахматам проходили 22-23 февраля в новосибирском наукограде Кольцово. Призовой фонд составил 700 тысяч рублей. За победу боролся 231 спортсмен из 21 региона страны, а также гости из Казахстана.

Возглавил алтайский десант мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев. Ему довелось сыграть против пяти гроссмейстеров, а всего в турнир их заявилось 23. Бояринцев хорошо начал, набрав к восьмому туру 5 очков и участвуя в делёжке мест с 17-го по 23-е. Виталий уверенно пополнял свою копилку против соперников, которые ниже него в рейтинге, но вот под натиском московских гроссов сумел добыть лишь пол-очка: уже в третьем туре добился ничьей с Никитой Афанасьевым, после чего проиграл Борису Савченко, Михаилу Кобалии, Александру Рязанцеву и Вадиму Звягинцеву. В итоге Виталий Бояринцев занял 56-е место с результатом 6,5 очка из 11 возможных.

Совсем рядом с такой же суммой – 6,5 из 11 – расположился Артур Сухов, занявший 58-е место. Он одержал три значимых победы и улучшил личный рейтинг на 53 пункта. Чёрными фигурами ему удалось обыграть гроссмейстера среди женщин москвичку Полину Шувалову, чемпионку России 2018 года по рапиду, чемпионку мира среди юниорок! Также Артур выиграл партии у землячки Виктории Лоскутовой и Максима Миначева из Кемеровской области, разошёлся миром с новосибирцем Вадимом Казаковым. Сухов попробовал свои силы и против гроссмейстеров-мужчин, но уступил Владимиру Захарцову и Михаилу Кобалии.

Мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова чередовала победы и поражения, ни разу не зафиксировав ничейный итог. И хотя она потеряла 21 рейтинговый балл, стала бронзовым призёром в женском зачёте! Результат Виктории – 7 очков, столько же набрали мастер ФИДЕ Екатерина Борисова из Москвы и международный мастер Елена Семёнова из Ямало-Ненецкого автономного округа. Дополнительные показатели оказались лучше у Борисовой, она и стала чемпионкой. А Семёнова совсем на чуть-чуть опередила Лоскутову, отодвинув барнаульскую шахматистку на третье место. Эх, «удружил» земляк Сухов…

Самую солидную прибавку к рейтингу среди алтайских шахматистов получил юный барнаулец Андрей Осадчий, ученик Татьяны Цепенниковой. Для него вообще выезды в Кольцово складываются удачно: летом Андрей выиграл там этап детского Кубка России среди мальчиков до 13 лет. На «Мемориале Сандахчиева» Осадчий улучшил свой рейтинг сразу на 148 пунктов! Больше всего очков он получил за победы над новосибирскими шахматистами Вадимом Цалко и Яной Майковец. Также в его активе ничьи со Станиславом Новиковым, Сергеем Гусаровым, Анастасией Косиновой из Новосибирской области и Александром Грудциным из Кемеровской области. В итоговой табели Андрей занял 114-е место с результатом 5,5 очка.

Артём Мещеряков в четвёртом туре белыми проиграл новосибирцу Антону Голубчикову и сразу просел по рейтингу, но в итоге сумел не только наверстать этот минус, но и кое-что приобрести. Солидную прибавку дали победы над международным мастером Сергеем Шурыгиным из Нижегородской области и Юрием Грачёвым из Новосибирской области, чуть поменьше баллов принесли ничьи с мастером ФИДЕ Михаилом Нигаметзяновым из Кемеровской области и земляком Михаилом Паниным, а также победы над новосибирцами Петром Корытовым и Артёмом Жеребненко. Артём Мещеряков в сумме набрал 7 очков, занял 50-е место в общем зачёте и девятое – среди юношей до 18 лет.

Следом, на 51-м месте в общем зачёте и на десятом – в юношеском, с результатом 7 очков расположился Михаил Рождественский. В заключительных четырёх турах он набрал 3 очка, причём трижды встречался с сильными новосибирцами: чёрными сделал ничьи с международным мастером Владимиром Пермяковым и Даниилом Плясуновым, а белыми обыграл Владислава Дударева.

Владимир Юсупходжаев тоже финишировал рядом – 6,5 очка и 57-е место. Можно выделить ничью с гроссмейстером Алексеем Придорожным и три победы над новосибирскими шахматистами Хаётжоном Эргашевым, Сергеем Гусаровым и Дмитрием Цыганковым.

Лучший результат среди шахматистов Алтайского края наряду с Викторией Лоскутовой показал Михаил Панин – 7 очков и 47-е место. Хотя были все шансы оказаться выше. Панин проиграл всего две партии, но если в противостоянии с гроссмейстером Ильёй Ильюшёнком это не стало неожиданностью, то поражение в первом туре от Дарьи Тюкаловой из Бердска – настоящий сюрприз. Панин опережает Тюкалову в международном рейтинге на 600 с лишним пунктов!

Десятилетний барнаулец Роман Ворошилов набрал 6 очков и занял 96-е место. Достойно! Тренер Ворошилова и Осадчего Татьяна Цепенникова тоже приняла участие в турнире, но не слишком удачно: 5,5 очка, 120-е место в общем зачёте и десятое – в женском.

Победителем «Мемориала Льва Сандахчиева» с результатом 9 очков стал гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов из Бурятии. Его земляк международный мастер Эрдэм Хубукшанов первенствовал среди юношей, Елизавета Тумашевич из Новосибирской области – среди девушек. У ветеранов сильнейшим был Киль Пак, также представляющий Новосибирскую область.

Многие участники «Мемориала Льва Сандахчиева» по окончании соревнований отправились в Барнаул, где уже завтра, 25 февраля, стартует XIII «Мемориал Рувима Кура» – ещё один этап Рапид Гран-При России.

up