Бояринцев оформил дубль на втором этапе кубка края по блицу и рапиду

14.02.2023

Соревнования состоялись 11-12 февраля в Барнауле. Прекрасную форму продемонстрировал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев. За два дня он провёл 20 партий, из которых выиграл 17, ещё три завершил вничью.

Если первый этап кубка месяц назад собрал в краевом шахматном клубе 78 участников, то теперь их набралось 84. Как отметила главный судья соревнований Нина Аржанникова, порадовал и географический охват: приехали шахматисты из Бийска, Алейска, Ребрихинского, Павловского, Тальменского, Первомайского, Алейского районов. Больше обычного собралось за игрой ветеранов – 21 участник, самым старшим среди которых был 87-летний Геннадий Тимофеевич Невзоров.

Константин Шатохин, учитель истории и преподаватель шахмат из села Жилино Первомайского района, на первый этап Кубка Алтайского края по рапиду привозил двух своих воспитанников, а на второй этап взял уже троих – добавилась девочка. Таким способом ребята готовятся к зональным соревнованиям на призы клуба «Белая ладья». По словам их наставника, участие в столь статусном турнире позволяет юным шахматистам чувствовать себя увереннее за доской.

Одиннадцатилетний Илья Пурыга из Тальменского района всего неделю назад навёл шороху в финале краевой сельской олимпиады в Ключах, а теперь уважать себя заставил в Барнауле. Во втором этапе Кубка Алтайского края Илья провёл ряд очень сильных партий: в блице обыграл Владимира Юсупходжаева, Артура Сухова, Сергея Колесникова, Виктора Гемпеля, в рапиде – Артёма Мещерякова и Александра Дронова. Все оппоненты стоят выше Пурыги в рейтинге, некоторые – значительно выше. Однако пока всё это осталось для юной звёздочки локальным успехом – войти хотя бы в десятку сильнейших у Ильи не получилось, в блице он занял 14-е место, а в рапиде – 17-е. Тем интереснее будет наблюдать за его дальнейшим ростом. В родном Тальменском районе Пурыгу тренирует Владимир Цвигун, а пару месяцев назад с ним начал заниматься Евгений Кардашевский – международный мастер, тренер краевого шахматного клуба.

С лучшей стороны проявил себя ещё один юный шахматист – барнаулец Роман Ворошилов, воспитанник Татьяны Цепенниковой, которому недавно был присвоен первый разряд. Он на год младше Ильи Пурыги, и на втором этапе кубка края в его активе тоже ряд значимых побед: над Михаилом Гайдымом, Александром Черновым, Александром Дроновым в рапиде, Андреем Дьяковым, Денисом Моховым – в блице. И если в блице Ворошилов остался на 17-м месте, то в быстрых шахматах прорвался на восьмое! То ли ещё будет…

За шахматной партией Илья Пурыга и Виталий Бояринцев

В блиц заявились 55 шахматистов. После четырёх туров лидерство захватили Виктор Гемпель и Виталий Бояринцев. В пятом состоялась их очная встреча, Бояринцев победил чёрными фигурами. И затем Виталий своего уже не упустил – в оставшихся шести турах потерял всего пол-очка, сыграв вничью с Артёмом Мещеряковым. В итоге Виталий Бояринцев уверенно занял первое место с результатом 10 очков из 11 возможных. А вот за серебро и бронзу шла ожесточённая борьба до самого конца, причём заключительные партии претенденты на медали проводили друг с другом. Дмитрий Слизунков отстоял ничью с Артуром Суховым, набрал 8,5 очка и обеспечил себе второе место. Артёму Мещерякову нужно было не проиграть Михаилу Гайдыму, и он с этой задачей справился – ничья. Мещеряков в общем зачёте стал третьим с результатом 8 баллов, на пол-очка от него отстали Михаил Гайдым, Артур Сухов, Владимир Юсупходжаев и Артём Наземцев.

Среди ветеранов лучший результат показал Виктор Гемпель (6,5 очка), среди школьников – Артём Мещеряков. Женский зачёт возглавила Полина Соломатина из Ребрихи. Такой же результат – 5,5 очка – показала Юлия Козлова, но у Полины дополнительные показатели оказались выше.

Турнир по рапиду собрал 84 участника. На старте по пять побед кряду одержали Владимир Юсупходжаев и Виталий Бояринцев. Затем они сыграли вничью между собой, чем не преминул воспользоваться Ростислав Марчук – победив Михаила Рождественского, он превратил лидирующий дуэт в трио. В итоге вся троица смогла удержать свои позиции, пусть и не без труда. Бояринцев досрочно стал победителем турнира, обыграв в предпоследнем туре Марчука. Несмотря на поражение, Ростислав смог сохранить за собой вторую строчку, набрав 7 очков и опередив сразу трёх конкурентов по дополнительным показателям. Третьим стал Владимир Юсупходжаев, который также выиграл зачёт школьников. Среди женщин лучшей стала Дарья Ануфриенко, которая в общем турнире финишировала четвёртой. У ветеранов лидером стал Юрий Разговоров.

Напомним, Кубок Алтайского края по блицу и рапиду включает девять этапов, по итогам которых будет сформирован список участников финала. Во время отбора от каждого игрока в зачёт пойдут пять лучших результатов. Победители кубка будут определены в четырёх категориях (общий зачёт, женщины, ветераны, школьники).

Следующий этап – третий по счёту – состоится 11-12 марта.

Полные результаты: блиц, рапид.