Завершился второй этап Кубка Бийска по блицу и рапиду

13.02.2023

Очередные этапы Кубка города по блицу и быстрым шахматам прошли в минувшие выходные в Бийском отделении краевого шахматного клуба по ул. Радищева, 34. В соревнованиях приняли участие 30 шахматистов, в том числе спортсмены из близлежащих районов края.

В субботу, 11 февраля, играли блиц. Все призовые места заняли бийчане. Победителем стал Игорь Черемисин, набравший 9 очков. На втором месте финишировал рейтинг-фаворит турнира Андрей Арбузов с результатом 8,5 очка. Замкнул призовую тройку Шавкатбек Ниёзов, который сумел обыграть и Черемисина, и Арбузова, но потерпел три поражения в других партиях – от Савелия Иванова, Владислава Кочнева и Владимира Сурмачева. В итоге Ниёзов набрал 7,5 балла.

На следующий день, 12 февраля, в рапиде городскую компанию на пьедестале разбавил Вячеслав Копин, представляющий село Первомайское Бийского района. Впрочем, он шёл рейтинг-фаворитом турнира, поэтому его второе место с результатом 5,5 очка из 7 возможных вряд ли кого-то удивило. Всего на пол-очка Копина опередил ветеран бийских шахмат Савелий Иванов. Жребий свёл Копина и Иванова уже во втором туре, и Савелий Егорович смог дожать оппонента белыми фигурами. По 4,5 очка набрали Владислав Кочнев и Владимир Куприн, причём первый обыграл второго в предпоследнем туре. Судьба третьего места решалась по дополнительным показателям, лучше они оказались у Владислава Кочнева из ДЮСШ №2.