С днем рождения, Юрий Алексеевич!

16.01.2023

Федерация шахмат Алтайского края от всей души поздравляет с днем рождения прославленного тренера и шахматиста нашего региона Юрия Алексеевича Разговорова!

Более полувека Юрий Алексеевич радует шахматистов Алтайского края (и не только) своей яркой игрой! Несмотря на то, что он уже много лет играет в ветеранском зачете, невзирая на возраст соперника Юрий Алексеевич дает бой в любой партии, и мы помним сложные поединки нашего мэтра с именитыми соперниками (например, ничья с Александром Рязанцевым, будущем чемпионом Европы по быстрым шахматам в Кубке Губернатора Алтайского края). И сегодня Юрий Алексеевич является действующим чемпионом города Барнаула, Сибирского Федерального округа среди ветеранов, недавно очень уверенно сыграл в Первой лиге Чемпионата Алтайского края, где занял достойное пятое место, оставив позади сильных, перспективных шахматистов и нанеся единственное поражение Виталию Бояринцеву.

Больших успехов добился Юрий Алексеевич и на тренерском поприще. Здесь достаточно упомянуть, что именно Юрий Алексеевич Разговоров был первым тренером Юрия Дохояна (будущего тренера Гарри Каспарова, Сергея Карякина, сборных России). Недавно вышла книга о Юрии Рафаэловиче под названием «Сэнсей. Книга памяти Юрия Дохояна», где уделено несколько слов Юрию Алексеевичу Разговорову и размещено его фото!

Юрий Алексеевич, мы поздравляем Вас с днем рождения! 77 лет – не юбилей, но прекрасная дата с набором из двух счастливых чисел «7″. Мы желаем Вам счастья, мирного неба над головой и здоровья, чтобы оно позволяло еще долгое время радовать всех нас Вашими турнирными успехами и служить образцом для подрастающего поколения, как можно сохранять спортивное долголетие!

Спасибо Вам, Юрий Алексеевич, за Вашу беззаветную любовь к шахматам!

up