Кубок края по блицу и рапиду стартовал с небольших сенсаций

16.01.2023

В Барнауле состоялся первый отборочный этап Кубка Алтайского края по блицу и рапиду. Соревнование вызвало некоторый ажиотаж: в блице приняли участие чуть больше 60 шахматистов, а в рапиде и того больше – 76. Отметим: практически все сильнейшие шахматисты края – за исключением, может быть, только международного мастера Евгения Кардашевского и мастера ФИДЕ Виктории Лоскутовой – приняли участие в турнирах. победители определялись как в общем зачете, так и среди женщин, пенсионеров и школьников. Рассказываем, кто отличился в январском этапе:

Блиц проводился в субботу, 14 января, в 11 туров. По 8,5 очков набрали мастер ФИДЕ Алексей Бочкарев, мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев и Михаил Панин (все – Барнаул). По коэффициенту выше всех в турнирной таблице оказался Бочкарев. Лучший результат среди девушек показала Дарья Хегай – 6 очков. Пенсионерский зачет выиграл барнаулец Вячеслав Колодин с 7 очками. А лучший результат среди школьников – у Владимира Юсупходжаева (7,5 из 11).

Воскресный рапид 15 января уверенно выиграл уже Бояринцев. Действующий чемпион края набрал 8,5 очков из 9 возможных и на 1,5 очка опередил всех преследователей. по 7 очков набрали сразу несколько шахматистов. Второе место занял бийчанин, мастер ФИДЕ Михаил Гайдым. Третьим стал барнаулец Ростислав Марчук. Четвертое место заняла совершенно сенсационно Дарья Хегай (лучший результат в женском зачете). И наконец, пятое место по коэффициенту осталось за недавним победителем первой лиги Артуром Суховым. Лучший результат среди пенсионеров показал Юрий Разговоров (6,5 очков из 9). В группе школьников первенствовал вновь Владимир Юсупходжаев (6,5 очков).

Второй отборочный этап состоится 11-12 февраля.

На фото: Дарья Хегай, прекрасно выступившая в первом этапе.

up