От любителя до гроссмейстера

05.10.2012

5 октября в Барнауле начался трехдневный шахматный фестиваль «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Официальное открытие состоится в субботу в 11.30. После чего начнется сам рапид-турнир с призовым фондом 500 тысяч рублей. А в пятницу были проведены предусмотренные фестивальной программой мероприятия – встречи любителей шахмат с международными гроссмейстерами, сеансы одновременной игры, а также лекция одного из игроков топ-уровня. Сергей Тивяков, победитель всемирной шахматной Олимпиады 1994 года в составе сборной России рассказал о своем спортивном пути и показал несколько лучших партий из личной практики.

С самого утра в актовом зале Алтайского государственного университета (корпус «С») закипела работа по подготовке спортивного праздника. Сюда завозили специальные шахматные столы и стулья, на сцене развешивали баннеры, а в судейской комнате шла регистрация участников турнира по быстрым шахматам. Федерация шахмат Алтайского края вряд ли бы справилась со всеми задачами самостоятельно, без поддержки преподавателей и студентов университета. Да и ректор АлтГУ Сергей Землюков несколько раз приходил к шахматистам, чтобы посмотреть, как идет работа.

К 16 часам основная часть подготовки была выполнена, и в зале началась встреча всех любителей шахмат с тремя международными гроссмейстерами. На все вопросы ребят и взрослых отвечали одни из сильнейших игроков Сибири – Дмитрий Бочаров (Новосибирск), Павел Смирнов (Кемеровская область) и Александр Хасин (международный арбитр категории «А», международный гроссмейстер, заслуженный тренер Сибири, президент шахматной федерации СФО). Спрашивали у признанных маэстро о многом – о том, как лучше готовиться к турнирам, о пользе компьютера в обучении шахматам, о дебютной подготовке и т.д.

После этого состоялись сеансы одновременной игры, в которых приняли участие 55 шахматистов края – лучшие юные спортсмены, а также студенты, пенсионеры и даже местные тренеры. Павел Смирнов выиграл 18 партий, но в двух потерпел поражения (от Евгения Кардашевского и Александра Дронова). Дмитрий Бочаров уступил в сеансе 12-летнему Максиму Клименко и завершил партию вничью с Николаем Пастуховым. Маэстро Хасин не проиграл в сеансе ни одной партии, но трижды подписывал мирные соглашения – с Татьяной Цепенниковой, Елизаветой Марковой и Александром Долговым.

А в 19-15 началась лекция Сергея Тивякова, который рассказал о том, как прошел путь от пятилетнего мальчика, который первый раз познакомился с замечательной игрой, до 11 номера мирового рейтинга и участника матча претендентов за звание чемпиона мира. В настоящее время Сергей проживает в голландском городе Гронингене и выступает за сборную Нидерландов. Именно под оранжевым флагом он трижды становился чемпионом Европы. Но Сергей также признался, что давно мечтал приехать в Барнаул, поскольку здесь, на Алтае (в селе Повалиха Первомайского района) когда-то родилась его мама и до середины 1960-х годов она жила в Барнауле на улице Димитрова.

В завершении лекции Сергей показал две свои партии. Причем одна из них – победа над чемпионом мира Виши Анандом – была сыграна летом этого года в немецкой шахматной Бундеслиге. Победу в Сицилианской защите одержал тогда Тивяков, игравший белыми фигурами. Вот так, после Ананда, голландский гроссмейстер в субботу проверит на прочность  и шахматистов Алтая. А вдруг кому-нибудь из них повезет?

up